Куда лучше всего посадить тюльпаны: где они пышнее и дольше цветут, а цветы крупнее и ярче

Октябрь – время высадки луковиц тюльпанов. Многие выделяют для них определенный закуточек на участке и из года в год высаживают их на одно и то же место. Но не всегда это место – лучший вариант под тюльпаны. Возможно у вас на участке есть более подходящее место для этих цветов: там они будут пышнее и дольше цвести, бутоны будут крупнее и ярче. Какое это место? Давайте разбираться.

1. Тюльпаны лучше всего высаживать на небольшие возвышенности, чтобы осенью во время дождей и весной в период таяния снега луковицы не начали подгнивать. Если весь участок находится в низинке и регулярно подтапливается, то не поленитесь и сделайте для тюльпанов мини-высокую клумбу или альпийскую горочку. Там луковицы точно не будут гнить, все проклюнутся по весне и тронутся в активный рост.

Кстати, при подготовке высокой клумбы можно заодно предусмотреть защиту от грызунов, которые так любят полакомиться луковицами. По периметру клумбы сделайте ограждения (из шифера, декоративных заборчиков, досок), на дно уложите мелкую сетку, а затем уже слой грунта.

2. Тюльпаны – светолюбивая культура. Поэтому высаживать их нужно на солнечное местечко. В идеале на восточную или западную сторону от укрытия (дома, высокорослых культур, забора). В противном случае стебли тюльпанов будут вытягиваться, истончаться, искривляться, бутоны будут мелкими, луковицы тоже. На солнечном местечке все наоборот: на крепких устойчивых стеблях формируются бутоны, которые в дальнейшем распускаются в крупные и яркие цветы. Поэтому не пожалейте тюльпанам хорошее солнечное местечко!

3. На закрытых от ветра местах тюльпаны зацветают раньше и цветут дольше. На открытых хорошо продуваемых клумбах они наоборот цветут мало, бутоны завязывают поздно. Поэтому клумбу лучше всего разместить под укрытием от ветра.

4. Если вы решили перекроить немножко свои цветники и грядки, то учтите, что лучшими предшественниками для тюльпанов являются растения-вершки: огурцы, томаты, клубника, бобовые, зелень. Главное, не высаживать тюльпаны на места, где росли гладиолусы, нарциссы, лилии. У луковичных культур есть ряд общих заболеваний: не хотите, чтобы тюльпаны их подхватили, выбирайте для них другое место.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек