Куда лучше посадить малину: от выбора места во многом зависит урожайность

Малину издавна считали теневыносливым растением, ведь в природе она растет в лесу, а там не всегда в избытке солнечного света. Однако нужно учесть, что мы на участках сажаем не дикую, а вполне себе культурную малину, которая нуждается в обилии света.

Однако и здесь есть свои нюансы.

Во многом выбор места посадки зависит от региона и сорта малины:

· в южных регионах допустимо высаживать малину в полутени;

· в северных районах малинник лучше всего разбить на открытых солнечных участках;

· в тех регионах, где климат слишком жаркий и солнечный, малину лучше высадить на юго-восточной, или же восточной стороне. Сильные лучи солнца могут вызвать ожоги и повредить листья.

Малина предпочитает рыхлые слабокислые, или же нейтральные почвы, которые хорошо удерживают влагу. Однако и переизбытка влаги в малиннике быть не должно. Поэтому важно следить за тем, чтобы в месте посадки грунтовые воды располагались не ближе чем в 1-1,5 метра от поверхности почвы.

Малинник непременно должен быть защищен от северных ветров. Особенно это важно в зимний период. Если с подветренной стороны малинника будет какое-то строение или забор – замечательно.

Заборы и строения зимой задерживают снег, а для малины чем больше снега – тем лучше.

Хорошие и плохие соседи для малины

Не стоит высаживать малину рядом с такими культурами как:

— клубника;

— плодовые деревья;

— картофель и помидоры.

Особенно плохими соседями для малины являются вишня, смородина и облепиха. Облепиха и малина попросту выживают друг друга с участка.

Хорошо уживается малина с такими культурами как:

— все виды бобовых;

— тыква;

— лук;

— чеснок;

— капуста.

Хорошими соседями для малины являются пряные травы и цветы.

Также смотрите:

Хотите, чтобы смородина выросла крупной и сладкой? Сохраните этот рецепт подкормки! На десятилитровое ведро теплой воды берем 2 столовые ложки монофосфата калия.  Стоит это удобрение недорого, а хватает его надолго. Удобрение тщательно размешиваем в воде до полного растворения. Готовым раствором поливаем смородину по влажной почве. Норма расхода питательного раствора – 2 литра на куст. Вносят…Сад, дом, огород 24 мартаПосадка пиона весной: основные моментыСад, дом, огород 20 мартаУкроп: какой сорт выбрать для зелени, а какой для консервации?Сад, дом, огород 7 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек