Куда и кому точно не надо переводить деньги, чтобы потом не плакать горючими слезами?

Госдума вчера приняла закон о том, что банки обязаны будут вернуть гражданам похищенные деньги, если они были переведены на мошеннические счета. Многие читают только заголовок и думают, что это охватывает все переводы мошенникам. Но есть один важный нюанс: это касается только тех счетов, которые уже "засветились" и находятся в специальной базе Центробанка. То есть на них уже переводили деньги преступники.

К сожалению, открывать и использовать новые счета никто не помешает. Так что особо надеяться на революцию в поимке проходимцев не стоит. Опять надеемся, прежде всего, на себя.

Кому и куда точно не надо переводить деньги, чтобы не потерять свои средства? Речь пойдет именно о банковских и прочих финансовых переводах, не об оплате в торговых точках онлайн или оффлайн.

✔️Перевод "на инвестиции" физлицам на счет или карточку. Обещают, что за вас вложат деньги и принесут огромную прибыль. Ни лицензии, ни каких-то документов нет.

✔️Оплата чего-либо незнакомым вам физлицам до получения товара или услуги. Без использования внутренней системы платформ — Авито и т.д. То есть вы можете завести контакт на официальном сайте, а потом вас будут просить перевести деньги уже в обход системы. Когда в России работал booking.com, моя знакомая так в обход сайта перевела якобы предоплату на карту Сбера за квартиру в Сочи. И потом хозяйка пропала.

✔️Оплата товара даже юрлицам или ИП без документов. Иногда банковский перевод используется как аналог передачи наличных из рук в руки. Например, внесли предоплату за кухню на мебельной фабрике. Но принимающая сторона должна заключить договор и дать чек об оплате внесенной суммы.

✔️Перевод на счет или карту по указанию сотрудников ЦБ, банков, МВД, ФСБ и так далее. Те самые телефонные и сетевые мошенники. Реальные сотрудники указанных структур не будут просить вас что-либо переводить.

✔️Взятки. Кроме того, что сами по себе они незаконны, это еще и риск потерять деньги и ничего не получить взамен. Например, во время мобилизации были жертвы, которые переводили средства якобы сотрудникам военкоматов или офицерам армии — чтобы "отмазали" от службы. На самом деле там были левые люди, конечно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек