Куда девать золу и шлак из печки от угля и дров (8 способов использования)

После сгорания дров, угля образуется зола. Владельцы частных домов, дач не знают, куда девать большое количество отходов.

Ценной считается зола от березовых, дубовых, ивовых дров. Зола от картофельной ботвы тоже считается ценной, и дачники советуют ее сжигать сразу после сбора картофеля.

В золе нет хлора, поэтому можно использовать для разных культур в качестве удобрений.

Это хорошее удобрение для малины, земляники, смородины. Зола делает слаще ягоды. Удобряют золой обычно по осени.

1. Хорошо помогает от гусениц на капусте. Заливается 10 литрами воды стакан золы. Перемешивается. Оставляется до утра, а потом процеживается. Опрыскивайте до того, как будут летать бабочки.

2. Зола благоприятно для газонов, предотвращает появление улиток, слизней, корневых гнилей.

3. Замачивают семена на 6 часов в растворе: 1 литр воды и золы 2 стол. ложки. Раствор предварительно настоять 2 суток, а потом процедить.

Золу добавляют при посадке картофеля. Насыпают в лунку 10 гр. золы с перегноем. Можно «припудривать» сами клубни перед посадкой.

4. Используют для компостной кучи. Это ускоряет разложение. Но не стоит смешивать золу с птичьим пометом, навозом, чтобы не привело к потере азота. Золу можно смешать с известью.

Применяют золу в подвале, чтобы не было гнили при хранении овощей.

5. Некоторые утверждают, что угольные отходы нужно просто выбрасывать как мусор. Но золу и шлак от угля можно использовать как наполнитель для цементного раствора. К примеру, для садовых дорожек, для отливки бордюр или тротуарной плитки.

Куры любят купаться в золе.

6. Изготовление шлакоблоков из шлака и цемента.

На гараж (6х4) потребуется 450 шлакоблоков размером 400х190. На один этаж дома (8х6,5 м.) уже 1000 блоков. Замешивается раствор из шлака (от 5-7 части) и цемента (1 часть). Можно добавить песок, тогда пропорции следующие: цемент (1 часть), песок (3 части), шлак (5 частей).

7. Золу можно использовать вместо цемента. Читайте на нашем канале РемонтДом: жаропрочный раствор как камень из золы.

8. Утепление потолка шлаком. Плюсы такого утеплителя: пожаростойкость, бесплатность, простота в использовании, не гниет, не любят грызуны. Шлак просто насыпают на перекрытия и выравнивают.

Канал РемонтДом: подписка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек