Кто в сентябре получит 15 000 рублей, а кто нет: разбираем новый президентский указ о выплатах военнослужащим

Кто в сентябре получит 15 000 рублей, а кто нет: разбираем новый президентский указ о выплатах военнослужащим0

30 августа Президент Российской Федерации подписал еще два указа о единовременных выплатах, которые анонсировались на прошлой неделе (Указы №№ 501 и 502 от 30.08.2021 г.).

На этот раз величина выплаты составляет 15 000 рублей. Разберем, кто ее получит, а кто нет.

Итак, во-первых, в сентябре перечислят по 15 000 рублей военнослужащим. Но не всем, а тем, кто относится к следующим категориям:

— военнослужащие, которые проходят службу по контракту,

— а также курсанты военных учебных заведений (системы профессионального и высшего образования), которые еще не заключили контракт.

Выплата предназначается гражданам, имеющим статус военнослужащего по состоянию на 31 августа этого года. По закону статус военнослужащего сохраняется в период от начала и до окончания военной службы (п. 2 ст. 2 Закона № 76-ФЗ).

Датой окончания военной службы признается дата, когда военнослужащий исключен из списков личного состава воинской части — а это происходит в день, когда истекает срок его службы (п. 11 ст. 38 Закона № 76-ФЗ).

Таким образом, выплату не получат те, у кого срок контракта заканчивается до 31 августа.

Исключение составляют случаи, когда военнослужащий находится на лечении в стационаре, либо в отпуске по уходу за ребенком, либо остается в части до начала организованной перевозки служащих, увольняемых в запас и т. д. (п. 11 ст. 38 Закона № 76-ФЗ).

Тогда его не исключают из списков личного состава до устранения соответствующих обстоятельств — поэтому право на выплату сохраняется, даже если срок контракта уже подошел к концу.

Военнослужащие по призыву, как видно, единовременную выплату не получают — они в перечне не предусмотрены.

Во-вторых, такую же сумму (15 000 рублей) выплатят сотрудникам:

— Прокуратуры,

— Следственного комитета,

— органов внутренних дел,

— системы исполнения уголовных наказаний,

— Государственной противопожарной службы,

— Таможенных органов,

— Росгвардии,

— и только начальствующему составу федеральной фельдъегерской связи (рядовых сотрудников отсюда исключили).

Выплаты начислят автоматически, специально обращаться за ними с заявлением не требуется.

В указе специально оговаривается, что единовременную выплату запрещено удерживать в счет долгов по исполнительным документам и решениям судов.

Если банк все же спишет деньги со счета, он должен будет возместить гражданину все убытки. Выплата, начисленная, но не полученная служащим в связи со смертью, полагается его наследникам.

Те служащие из вышеперечисленных категорий, которые по состоянию на 31 августа вышли в отставку, также получат единовременную выплату, но в размере не 15, а 10 тысяч рублей (на основании предыдущего Указа Президента РФ о выплатах пенсионерам — № 487 от 24.08.2021 г.).

Обратите внимание, что единовременная выплата военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов не повлияет на дальнейшую индексацию их окладов — и пенсий соответственно.

Она запланирована на октябрь этого года в размере 3,7%. Как видно, прибавка заметно ниже даже официального курса инфляции (за 2020 год она составила 4,9%).

А поэтапная корректировка понижающего коэффициента к военной пенсии в этом году снова приостановлена (хотя по плану он должен ежегодно повышаться на 2%).

Поэтому повышение уровня денежного обеспечения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в этом году ограничится только единовременной выплатой в сентябре и индексацией окладов на 3,7% с октября.

Понижающий коэффициент для военных пенсий остается на уровне 2019 года — в размере 0,7368.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек