Кто такие вздымщики и для чего им нужен хак

Осенью в русских деревнях народ старался обходить стороной питейные заведения. «Вздымщики гуляют!» — и все прекрасно понимали, что если не хочешь нажить себе неприятностей на ровном месте, то лучше вечером остаться дома.

Кем же были эти вздымщики, которые нагоняли такой страх на всю округу? Разберем две версии происхождения этого слова.

В хвойных лесах и сейчас можно встретить деревья, у которых на стволе сделаны странные насечки в виде обращенного вниз оперения стрелы.

Их довольно много и явно они не естественного происхождения (четкий и одинаковый рисунок). Знатоки леса знают, что это т. н. «карры» — борозды, из которых выделяется смола (живица).

С помощью нее дерево «залечивает» повреждения коры. Люди давно научились использовать смолу хвойных деревьев в промышленных целях: из нее изготавливают скипидар, канифоль и пр.

В современном производстве они востребованы уже намного меньше, а вот раньше спрос на живицу был очень высок. За нее платили хорошие деньги, и люди, которые занимались добычей смолы, были востребованы.

Их называли «вздымщики». Начиная с весны, они брали свой главный инструмент — хак (деревянная палка с острым железным острием) — и отправлялись в сосновый лес.

Механизм добычи несложный: хаком делаются насечки на стволе дерева и закрепляется емкость, куда собирается смола. При грамотном подходе дерево остается живым, вред минимальный.

Но работа очень тяжелая: мало того, что сделать надрезы непросто, нужно каждый день обходить лес, следить, чтобы в емкости не заливалась вода, и делать новые надрезы. Поэтому по окончании сезона вздымщики, получив зарплату, снимали усталость в кабаках.

Согласно первой версии, при этом они часто напивались «в дым» и могли спустить за неделю все заработанные за сезон деньги.

Население при этом старалось лишний раз из дома не выходить и не попадаться навстречу «гуляющему» вздымщику.

Ну и вторая версия, почему вздымщиков так называли, предполагает более рациональное объяснение.

Процесс вырезания насечек на дереве называли «вздым». От слова «вздымать», что означало «поднять наверх».

Рабочие «вздымались» на верх дерева — поэтому за ними и закрепилось такое название. Профессия «вздымщик» и сейчас предусмотрена Единым тарифно-квалификационным справочником работ.

© Biografia.Ru, 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек