Кто такие кулугуры и почему их на Руси недолюбливали

«Да он кулугур, что с него взять-то!» – слово «кулугур» часто использовалось на Руси в пренебрежительном смысле, когда хотели кого-то обидеть, указать на низшую его ступень в обществе.

Кулугуров издавна недолюбливали, и до сих пор старые люди в деревнях используют это слово в качестве ругательства. Между тем, истинные кулугуры вовсе этого не заслуживали.

Удивительно, как греческое слово «калогер», которым обитатели греческих монастырей выражали почтение к монахам и старшим церковным чинам, на Руси переросло в ругательство.

А началось все со времен церковного раскола: XVII век, монах Никон и его кардинальная реформа Русской Православной Церкви.

С тех самых пор верующие люди раскололись на два лагеря: раскольники (староверы, старообрядцы) и приверженцы официальных церковных канонов.

Приверженцев одного из духовных течений староверов стали называть кулугурами или беспоповцами.

Самые крупные поселения кулугуров сформировались в окрестностях Казани (туда в конце XVII века стекались т.н. староверы-федосеевцы (сторонники Феодосия Васильева).

Они не признавали посредников в общении человека с Богом, соответственно, у них не было сложной церковной иерархии.

В молельном доме избирался староста, который управлял всеми основными делами (уставщик) – этого было достаточно.

Кулугуры придерживались строгих порядков: запрещено сквернословить, курить, пить крепкие напитки, благо – это ежедневный труд, молитвы, добрые дела – только так человек постигает Бога.

Общины кулугуров всегда отличались сплоченностью и взаимовыручкой. Семьи строились по принципам Домостроя: мужчина – глава семьи, женщина ведет хозяйство, воспитывает детей.

Яркой отличительной чертой кулугуров было то, что они никогда не пользовались чужой посудой (им запрещалось принимать пищу из посуды «немолящихся»).

Поэтому в гости они всегда приходили со своей посудой, что, конечно же, вызывало недоумение и насмешки у «непосвященных».

Почему же кулугуров недолюбливали на Руси? Они отличались от основной массы населения, их не признавала Церковь – а это всегда вызывает негативное отношение.

Кулугуров сторонились, опасались – в результате это слово стало нарицательным, обозначая некое «отклонение от нормы».

© Biografia.Ru, 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек