Как организовать рабочее место в небольшой гостиной

Показываю на примере как я организовал три рабочих места в своей гостиной и делюсь полезными идеями.

Небольшая гостиная

Современные реалии изменили подход к организации жилого пространства, а именно одно помещение должно сочетать в себе разные функции. Нерационально для кухни организовывать свою комнату, для гостиной отдельную комнату, для кабинета и т.д. Конечно если есть запрос на шубохранилище, то его можно устроить, но большинство людей живут в квартирах, площадь которых ограничена.

Поэтому и необходимо каждое помещение наделять сразу несколькими функциями. В своей гостевой квартире я так и сделал, в помещении площадью 17 кв.м. устроил кухню, гостиную, три рабочие зоны и зону для хранения.

Эти функции хорошо сочетаются между собой и не спорят.

Оборудование кухни разместил по длинной стене, также по этой стене есть шкаф для канцелярии и инструментов для работы. Места для хранения организованы в шкафах, которые идут до потолка.

Размещение дивана по центру комнаты разделяет ее и помогает организовать первое рабочее место — это большой рабочий стол.

Стол за диваном я собрал сам, а ножки для него купил в строительном магазине. Над столом разместил светильник и рядом поставил книжный стеллаж.

Важно: для организации рабочего места нужно предусмотреть качественное освещение. Нужно заранее спланировать размещение светильников таким образом, чтобы освещение не зависело от остальных функциональных зон.

Второе рабочее место — стол возле панорамного окна. Для освещения здесь использована люстра и рядом размещен высокий торшер.

Это мое любимое рабочее место, поскольку из окна открывается прекрасный вид, который вдохновляет.

А третье место организовано у дивана — это небольшой высокий столик. Его часто используют мои гости для своего ноутбука. Так удобно собираться и работать вместе — в этом интерьере сразу несколько рабочих зон.

Что важно учесть

Для организации рабочего места нужно предусмотреть три фактора:

  • рабочий стол и удобное кресло
  • освещение
  • приватность

Первый пункт важен для рабочего процесса, поэтому нужно подбирать удобное кресло и удобный по высоте стол.

Освещение помогает не только обеспечить правильный свет, но и визуально разделить комнату. Когда нужно сосредоточиться на работе достаточно включить одну группу света и вся остальная комната останется в полумраке, что не будет вас отвлекать от рабочего процесса.

Приватность важна больше в психологическом плане, поэтому рабочие места лучше организовывать в нишах или там, где нет проходных зон. Пример — рабочий стол за диваном, который не пересекается с функцией гостиной.

Это позволило организовать в небольшой гостиной сразу три рабочих места и пространство не выглядит загроможденным мебелью.

Статьи по теме:

  • Как сделать эффективную звукоизоляцию, чтобы не слышать храп соседской собаки
  • Красивый балкон: 10 крутых идей интерьера
  • Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек