Крымский мост лишил рекорда. Бывший самый длинный в Европе мост

Мост, носящий громкое, звучное и всем известное имя Васко да Гама, долгое время носил также и почетное звание самого длинного моста в Европе.

500-летний юбилей

Более 20 лет назад, в 1998 году по мосту Васко да Гама было открыто движение. Конечно же событие было приурочено к важной для Португалии дате.

В 98 году страна отмечала полутысячелетний юбилей открытия морского пути из Европы вокруг Африки в Индию. Его открыли в том числе потому что Европе хотелось уже перестать зависеть от шелкового пути и арабов, торгующих, как посредники, шелком и специями втридорога.

Надо ли говорить, что в Португалии Васко да Гама один из главных национальных героев и его имя — это честь для моста?:) Хотя некоторые историки считают мореплавателя не очень хорошим человеком.

Такая высота даже не нужна…

Мост Васко да Гама был построен через широкое устье реки Тежу, чтобы увеличить пропускную способность и ускорить возможность перебраться с одного берега на другой. Ибо имеющиеся мосты уже не справлялись с возрастающей нагрузкой.

155-метровые пилоны поднимают дорожное полотно моста на высоту 47 метров, хотя такая высота и не обязательна, так как очень крупные для здешних вод суда — редкость.

Потому что мост расположен за морским портом и прохождение морских судов под ним не требуется.

Крымский мост лишил рекорда

Общая длина моста с виадуками составила 17,2 километра. Конструкция стала зваться "рекордной", потому что более длинного моста в Европе на тот момент не существовало.

Но в 2018 построили Крымский мост длиной 19 км и мост Васко да Гама отошел на почетные вторые роли. Теперь его восточный товарищ стал самым длинным в Европе.

И тут Крымский выгоднее для туриста

Но мост Васко да Гама не стал от этого, как вы понимаете, менее крутым. 6 полос для движения, ограничение 120 километров в час, при плохой погоде 90. Едь себе и едь, сплошное удовольствие. Вот и мы решили соблазниться.

Но в отличие от своего "собрата" — бесплатного для проезда Крымского моста — мост в Португалии все-таки платный. Правда, не всегда. Есть нюансы.

Если вы выезжаете из Лиссабона и больше не возвращаетесь — проезд по мосту бесплатный. А вот если наоборот и вы с юга въезжаете в город, то будьте добры выложить 2,7 евро с легковушки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек