Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного

Человеческая цивилизация — это грозная машина, без конца перемалывающая, перерабатывающая, производящая новое. Её механизмы стирают целые виды животин без остатка, когда по глупости, когда из жадности, а когда по неосторожности.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного0Приглашенный гость этой статьи — западный чёрный носорог. Чрезмерная охота серьёзно подкосила их численность, а браконьерство добило окончательно. С 2011 года вид признан вымершим.

Яркий пример тому — история странствующего голубя. Ничего не предвещало беды: птах жил в компании 3-5 миллиардов собратьев и путешествовал по всей Северной Америке. Но их проблема была в том, что голуби состояли из вкусного и нежного мяса.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного1Просто американские поселенцы сражаются с живыми облаками.

Коренные жители не доставляли птицам проблем, а вот понаехавшие бледнолицые объявили птиц вредителями, трофеями и просто дешёвой закуской на любой случай жизни. Компанейские птицы, предпочитающие огромные стаи в миллионы товарищей, ощутили на себе все прелести мелкой дроби, ловушек, сетей, ядов. Кончились пернатые внезапно: ещё в 1870-х годах стаи насчитывали миллионы особей, а спустя 20 лет вид перестал встречаться в дикой природе.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного2Когда голуби стали исчезать, канадские охотники переключились на эскимосских кроншнепов. И истребили их под корень.

Всё, что осталось от голубей — многочисленные записи натуралистов и полторы тысячи чучел. От стеллеровой коровы не сохранилось даже этого. Пятитонные родственники ламантинов и дюгоней были малоподвижными, медлительными и почти не реагировали на происходящее вокруг. Они не имели естественных врагов, габариты защищали животных от мелких прибрежных хищников.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного38 метров неповоротливости и безразличия.

Людей большие размеры лишь раззадоривали и через 20 лет после открытия спасать стало некого. Численность стеллеровых коров никогда не превышала 2 000 особей, а расточительная и иногда бессмысленная охота быстро уничтожила малочисленных животных.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного4С гибелью коров рухнула экосистема Командорских островов. Некому стало выедать водоросли, и эффективность рыбоядных видов сильно упала.

Бизонам досталось не меньше, но они хотя бы выжили. Массированная охота на гигантов началась после того, как в Европе закрутились станки промышленной революции. Ведь на каждый из них требуется ремень из крепкой качественной кожи, так что добытчики нашлись быстро.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного5Ну здравствуй, жертва научно-технической революции.

Кроме того, бизоны оказались отличным политическим инструментом. В попытке выжить индейцев с родных земель американцы принялись уничтожать животных сотнями тысяч, только 1 туша из 3 шла в дело, остальные бросались на съедение падальщикам.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного6Для большинства индейских племён США бизоны являлись главным источником пищи и одежды.

Когда железные дороги оплели США, солидные пассажиры поездов придумали палить в животных из окон поездов. К началу 20 века от популяции в 40 миллионов голов уцелела лишь тысяча. Благо, худшее позади и сейчас бизонам ничто не угрожает.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного7В Америке тоже есть свои пирамиды…

Воробьи тоже в безопасности, пусть и пострадали от слишком поспешных действий власть имущих. В 60-х годах компартия Китая решила радикально улучшить жизнь в стране путём ликвидации 4 главных вредителей региона. В расстрельный список попали крысы, комары, мухи и воробьи. Больше всего от жителей Поднебесной досталась пернатой мелочи.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного8Молодой китайский доброволец сражается с врагами народа. Плакат забытой китайско-воробьиной войны.

Их брали измором — не давали приземлиться, шумели, разоряли гнезда. С особым энтузиазмом этим занимались дети. Всего за год было истреблено почти 2 миллиарда воробьёв. И в этот же год орды насекомых-вредителей обрушились на поля страны, другие птицы не справлялись с контролем их численности. Остатков урожая не хватило на всех, голод погубил от 10 до 30 миллионов человек, китайцам пришлось экстренно завозить пернатых из Канады и СССР.

Крупнейшие истребления животных человеком: Это нужно помнить, чтобы никогда не повторилось ничего подобного9Граждане Китая хвастаются своими успехами в приближении светлого будущего.

Какой урок можно вынести из всего этого? Бездумное уничтожение целых видов в конечном итоге бьёт по самому человеку, лишает его источника пищи и делает экосистему более шаткой. Если она рухнет, то обломки могут похоронить под собой всё человечество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек