Круглый стол в Китайских домах-прихоть или необходимость

Все азиатское всегда манит своей загадочностью, ведь их культура в корне отличается от европейской. Например, в китайским домах обеденный стол обычно круглый, а не квадратный или прямоугольный, как принято обычно.

Изначально это было сделано для того, чтобы большая семья на праздники смогла собраться вместе за одним столом и чтобы каждый мог спокойно дотянуться до нужного блюда. Ведь по китайским традициям нет порционных салатов или горячего, все блюда накладывают в большие тарелки и ставят на общий стол.

Что же такое круглый стол? В основном это обычный круглый стол, посередине которого располагается круг поменьше, обычно сделан из стекла или дерева. Данный круг не стоит на месте, его можно поворачивать по часовой или против часовой стрелке, все блюда ставятся именно на стеклянный круг. В хороших ресторанах это автоматизированно и не нужно передвигать самостоятельно, он двигается автоматически с заданной скоростью.

В китайских домах все немного проще, в обычные дни это обычный стол круглой формы, но на время праздников достаётся тот самый стеклянный круг и ставится поверх стола, ведь у китайцев принято собираться большой семьей на каждое торжество, а это как минимум от 10 человек.

Экспаты в Китае все равно отдают предпочтения обычным столам, которые приняты у нас дома, хоть такие столы и есть в некоторых китайских квартирах, но это больше связанно не с удобством, а с тем, что не все могут позволить себе купить просторную квартиру и часто получается так, что столовая объединена вместе с гостиной, и большой круглый стол просто не помещается в таких условиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек