5 фото домов, которые выглядят как российские панельки, но находятся в Европе

Многие считают, что "панельки" — это исключительно постсоветское явление, которое осталось нам в наследство от СССР. Но, на самом деле, это не так. Подобные дома строили в 20 веке много где, просто, потому что во всем мире остро стояла проблема дефицита жилья.

А уж в социалистических странах такие здания любили особенно.

Поэтому и в Чехии, и в Германии, и в Польше полно "панелек", которые выглядят почти как российские, но находятся в Европе.

Я собрала несколько фото подобных зданий, которые можно было бы принять за российские, и по фото трудно догадаться, что это в Европе.

1. Польша

Эти дома вполне можно было бы принять за российские, если не заметить знак справа на польском языке.

А это Европа, да, Восточная, но все-таки Европа!

2. Польша

И этот жилой дом тоже находится в Польше. А выглядит тоже как наши советские панельки. И даже щиток справа также исписан.

3. Германия

А это тоже социалистический дом только в Германии. В целом, его расположение выдают балконы без сайдинга, в России такого не встретить. Но в остальном как у нас.

4. Германия

Еще одна советская "панелька" в Берлине. Чистая, отремонтированная, а так такая же как в России!

5. Эстония

А это панельные дома в Эстонии. Недалеко от границы с РФ. Не сильно изменились с советских времен, а может выглядят даже лучше, чем после постройки.

Интересно, что все эти дома сейчас выглядят лучше, чем в России, хотя прошло столько лет! И европейцы вполне охотно покупают квартиры в подобных домах и сегодня. Все потому что после ремонта "панельки" не портят внешний вид городов, а весьма органично в них вписываются, а качество постройки не такое уж и плохое, как принято думать.

В общем, этот вид популярной в 20 веке недвижимости вполне себе существует в европейских странах. И выглядит часто даже лучше, чем их "собратья" в России.

А вы встречали "панельки" за границей?

Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек