Криминальная Одесса и роль маршала Жукова в зачистке города»/>

Шёл 46 год. Страна ещё не успела оправиться от фашистского нашествия, но старалась всеми силами. Правда не все граждане шагали в ногу, существовала определённая прослойка, которая пользуясь ослабленным положением Советского Союза пыталась урвать для себя сладкий кусок. Поговорим сегодня о том, как Жуков искоренил криминалитет в Одессе.

Мне печально представить, как жестоко может вести себя человек, который ворует продовольственные карточки или последние сбережения у семьи, обрекая своим поступком и стариков, и детей на голодную смерть. Но это было и не только это.

По всей огромной стране работали банды, стараясь разными способами обобрать мирное трудовое население. Им не всегда удавалось действовать при помощи обмана, поэтому часто применяли силу. Убить человека из-за вещей, денег, продуктов, драгоценностей для представителей криминального мира ничего не стоило. И даже наоборот. Такие жестокие поступки придавали ещё больший авторитет совершившему их преступнику.

Одним из самых криминальных городов считалась прославленная героическая Одесса. Именно в таких условиях в «логово бандитов» прибыл в неё Жуков, как командующий округом.

Причина и следствие

Безусловно, любимца народа, человека, под командованием которого был побеждён фашизм, судить сложно. Но, я думаю, что Сталин опасался столь значимой фигуры, которая могла составить ему конкуренцию. И одновременно с этим не мог убрать её бесследно.

По этой причине был найден другой выход. На Жукова организовали дело под названием «трофейное». В нём маршала обвиняли в том, что он занимался мародёрством на немецкой территории и даже использовал для личного обогащения свои связи.

Пока шло разбирательство, Жуков был отправлен в своеобразную ссылку в Одессу и назначен на должность командующего войсками данного округа. Неизвестно, что думал по этому поводу сам герой, но не сложно догадаться какими неприятностями это грозило представителям преступного мира.

Жукову решили сразу показать кто в городе хозяин, поэтому в первый же день его пребывания в Одессе был похищен автомобиль. Но потом, правда, машина была возвращена с извинениями и объяснениями, что бандиты якобы не знали, кому принадлежит имущество. Но на самом деле это был своего рода предупредительный сигнал – Жуков, мы хозяева положения в городе.

Как же развивались события дальше? Возможно, что будь на месте маршала любой другой человек, он бы решил «договориться» по-мирному и тогда места под солнцем хватало бы и тем кто в пагонах и криминалу. Туго пришлось бы только народу. Но Жуков не привык делать дело в пол меры, поэтому Одесса стала показательным примером, как искореняют преступность.

Операция «Маскарад»

Разгул криминального мира приобрёл такие масштабы, что преступники уверовали в свою вседозволенность и безнаказанность. Они даже писали угрозы мирным жителям о том, что дневное время для обычных граждан, а ночное для банд. Люди боялись выходить на улицы.

Чтобы как-то изменить ситуацию, требовались решительные меры. Жуков и его сторонники разработали операцию.

Хорошо разодетые пары совершали прогулки по бульварам Одессы, привлекая внимание мошенников. Никто не подозревал, что под томным видом дамочек и накрахмаленных кавалеров скрываются оперативники. И в случае нападения, сотрудники розыска имели право стрелять на поражение.

То же самое происходило и при задержании. Если подозреваемый оказывал сопротивление, к нему применялось огнестрельное оружие. И самое ужасное! Трупы криминальных элементов умышленно не убирали с бульваров и улиц, чтобы показать – так будет происходить с каждым, кто отважится нарушить мирную жизнь советских граждан.

Для меня эта картина чем-то похожа на расправы с лесными разбойниками, которые применялись на Руси. Тогда вдоль дорог вешали отрубленные руки и головы. Не могу сказать, на сколько сильно такой подход влиял на ситуацию, но в Одессе мера сработала.

Опять же, основываясь на собственные домыслы, могу предположить, что у разбойников не было выхода – либо украсть – либо умереть, а вот в Советском Союзе выбор был. Можно было работать и жить, да, пусть не богато, но честно. А вот криминальные элементы хотели существовать за счёт других, за что и лишались свободы и жизни.

Тяжёлые времена — тяжёлые нравы. При операции «Маскарад» было нейтрализовано несколько сотен человек, предполагаемых преступников. Предполагаемых потому, что их вина через суд доказана не была.

Как бы там ни было, но зов людей был услышан. Они писали даже на избирательных бюллетенях, обращались к самому Сталину, что жить в вечном страхе перед криминалитетом просто невыносимо. И были услышаны!

Справедливо будет заметить, что в своих мемуарах Жуков ничего не упоминал о трупах на улицах, как и в своих докладах Сталину.

Послевоенные оборотни

Стоит упомянуть и о том, что не все представители правоохранительных органов действовали честно и справедливо. У жителей Союза мог сформироваться такой образ благодаря кинолентам, в частности фильму «Место встречи изменить нельзя».

Но было всякое. Парни, вернувшиеся с войны, видавшие смерть в лицо не знали гуманизма. Многие из них не смогли обзавестись семьями, приловчиться к мирной жизни, они видели смысл только в истреблении преступников и действовали самыми жёсткими способами. Скорее всего, случались и промахи, наверное, срабатывал девиз «пусть лучше пострадает невиновный, чем уйдёт от наказания виноватый».

Кстати, о том самом «трофейном деле», благодаря которому Одессе удалось получить Жукова. Маршал писал позже в объяснительной записке на имя Жданова о том, что сожалеет, что вовремя не сдал всё «германское барахло», что надеется, что ему простят такую ошибку и что он ещё пригодится своей Родине.

Что, в общем-то, и произошло. Мне кажется, что и сам Сталин понимал – такими людьми не разбрасываются. И что народ ему такого не простит.

Конечно, полностью истребить криминал в Одессе не получилось, но на время там стало легче дышать обычному трудовому человеку.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Сайт: Мир Истории

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек