Красота выше правосудия: Культ тела в Древней Греции

Греческие скульптуры до сих пор остаются эталоном изображения человеческого тела, часто превосходя произведения искусства, сделанные позднее. В них поражает не только мастерство авторов, но и проработка деталей. Особенно правдоподобно передана красота человеческого тела.

Древнегреческие мастера не боялись воспевать природное великолепие человека, они охотно работали и с одетой, и с нагой натурой. Что удивительно, никто из современников их не осуждал — в Элладе царил настоящий культ тела.

Л. Альма-Тадема. Между надеждой и страхом

Широкую известность получил случай, отлично иллюстрирующий отношение греков к человеческой красоте. Одна молодая женщина совершила тяжкое преступление — её вина была очевидна. Тогда адвокат, чтобы оправдать подзащитную, прямо в суде сорвал с неё хитон, воскликнув: «Разве такую красоту можно заточить в тюрьму?!». Гречанку тут же освободили из-под стражи.

О, спорт!

Олимпийские игры, зародившиеся в Древней Греции, были торжеством культа тела.

Дж. Ридпат. Спортивные игры в Древней Греции

В соревнованиях участвовали только полноправные эллины (варвары из других государств не допускались). Зрителями также были исключительно греки, причем смотреть на соревнования могли исключительно мужчины. Из женщин допускались лишь жрицы богини-матери Деметры.

При этом участвовать в самих соревнованиях женщины могли, но только лишь в качестве владелицы колесницы, которую использовали в гонках. Позднее для женщин сделали отдельные игры.

Х. Гьюбер. Гонка с факелами

Главным соревнованием было пятиборье, и оно в полной мере демонстрировало красоту человеческого тела. Атлеты состязались в метании копья, диска, беге, борьбе и прыжках в длину с гирями. Все спортсмены были, как правило, раздеты, чтобы зрители в полной мере могли насладиться великолепным зрелищем.

Кроме олимпийских проводились и другие спортивные состязания. Пифийские игры — в Дельфах — были посвящены Аполлону. На этих играх кроме спортивных, главенствовали музыкальные и философские турниры. Истмийские игры в честь бога Посейдона устраивали в Коринфе. Немейские игры основали в честь победы Геракла над Немейским львом, а их основными дисциплинами стали бокс, борьба, метание диска и лука, а также бег.

Мирон. Дискобол. Копия

Всё начинается со школы

Для того, чтобы взрослые эллины заботились о красоте и здоровье тела, их приучали к физическим нагрузкам ещё в школе.

Вначале дети (с семи лет) изучали чтение и письмо, чуть позже они приступали к декламации стихов. Получив основы знаний, бедные ученики образование заканчивали, а те, кто был побогаче, приступали ко второму этапу.

На первый план выходили физическая и армейская подготовка. Из юношей делали настоящих воинов, заставляя их часами тренироваться на свежем воздухе. Естественно, после такой муштры все они, как на подбор, были атлетически сложенными красавцами.

В Спарте детей тренировали ещё жёстче. Мальчиков забирали из семьи, помещали в казармы, где и воспитывали в условиях, приближенных к военным. Основной упор делали на физические упражнения, а грамоту преподавали по остаточному принципу. Военным наукам могли, по желанию, обучаться и девочки.

Ж. Сен-Урс. Отбор детей в Спарте

Греческая мудрость

Естественно, почитание красоты человеческого тела нашло отражение и в древнегреческой философии.

Один из самых известных философов Эллады, Сократ, был сыном скульптора, а в юности принимал участие в сражениях в качества воина-ополченца. Его ученик, Платон (это прозвище переводится как «широкоплечий» или «широкий») принимал участие в соревнованиях по борьбе.

Рафаэль. Афинская школа. Фрагмент

Существовали целые философские течения, пропагандирующие удовольствие, наслаждение жизнью и телесные радости.

В Древней Греции существовало немало проблем, а в некоторых аспектах это государство и вовсе было отсталым, однако в воспевании красоты человека греки превзошли всех.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек