Грустная старость добрейшего дядюшки Бара из фильма «Королевство кривых зеркал». Иван Кузнецов

Иван Николаевич Кузнецов был одним из самых заметных и узнаваемых мастеров эпизода, хотя его кинокарьера начиналась из главной роли моториста Саши в легендарной киноленте «Семеро смелых». Его талантом восхищались режиссеры, коллеги, поклонники.

А после выхода на экраны замечательного фильма Александра Роу «Королевство кривых зеркал», очень полюбили дети. Для них он навсегда остался добрым, незабываемым дядюшкой Баром.

Родной край Ивана Николаевича Поволжье, город Саратов. Именно там 25 мая 1909 года будущий актер появился на свет. О родном отце в семье не принято было говорить. Мама, Лидия Ивановна, вышла замуж за видного партийного деятеля Н. Кузнецова, когда Ваня был совсем маленький. Отчим относился к пасынку хорошо и дал свою фамилию.

Как только Ване исполнилось 16 лет он решил пойти работать в речное пароходство. Некоторое время был учеником, но схватывал все на лету и вскоре освоил профессию техника-механика. Но мечтал парень совсем о другом. Его манил кинематограф, и в 22 года Кузнецов уехал в Ленинград и подал документы в ТСИ.

Учился на курсе выдающегося педагога Герасимова С. А. Постигал азы мастерства вместе с Г. Жженовым, С. Крыловым, П. Алейниковым. В 1935 году Сергей Аполлинариевич приступил к съемкам приключенческой картины «Семеро Смелых» и утвердил на ведущие роли своих талантливых учеников – Ивана Кузнецова и Петра Алейникова. Эти два замечательные актера были друзьями не только на экране, но и в жизни.

После окончания техникума Кузнецова зачислили в штат «Ленфильма». В начале Великой Отечественной войны принимал участие в строительстве оборонных рубежей, трудился в рабочем отряде. Испытал на себе все «тяготы блокады». Выжил только благодаря эвакуации в Ташкент.

В 1947-м году Ивана Николаевича пригласили в Государственный театр киноактера, которому был верен более 20 лет. Играл во многих постановках: «Молодая гвардия», «Остров мира», «Три солдата», «Софья Ковалевская».

Но главное место в судьбе Кузнецова занимал кинематограф. Режиссерам нравился симпатичный актер, которого природа наделила статью, харизмой, красивым голосом. С ним легко было работать. Даже если возникали проблемы, он не жаловался. Наверное, преодолевать препятствия актеру помогало прекрасное чувство юмора.

Всего в кинокопилке Ивана Кузнецова 64 картины, мы перечислим самые знаковые (+ к вышеперечисленным): историческая лента «Комсомольск» — Ваня, военная драма «Танкисты» — Карасев, экранизация «Два бойца» — Галанин, мелодрама «Земля и люди» — Катков, кинолента «Екатерина Воронина» — бригадир Петрович, драма «Сверстницы» — руководителя цеха, детский фильм «Армия «Трясогузки» — Кондрат, драма «Три дня Виктора Чернышева» — Семён Андреевич.

Последний раз принял участие в съемках экранизации Бориса Яшина «Ливень» (1974 год).

Личная жизнь и уход актёра

Со своей будущей женой Аней Кочетковой актер познакомился после войны. Девушка работала тех. персоналом (реквизитором) на студии «Мосфильма». Молодые люди начали встречаться, а потом зарегистрировали отношения.

В 1946-м году Аня подарила любимому мужу наследника. Парня назвали Колей. Через три года в семье праздновали рождение дочери Танюшки. Дети по стопам отца не пошли. Кузнецов-младший окончил водительские курсы, работал на грузовом транспорте. Татьяна, как и Анна Федоровна, была штатным сотрудником «Мосфильма» (ассистент по актерам).

Жил Иван Николаевич скромно, «по головам» не шел, роли не выпрашивал, шикарных апартаментов не имел. Долгое время семья ютилась в коммуналке на ул. Воровского. Любил природу, особенно реку Волгу. Позже купил небольшой домик в деревне Бирюкова под Астраханью.

Как только появлялись свободные денёчки, Иван Николаевич с женой уезжали из столицы. Супруги с удовольствием отдыхали на природе, в лесу собирали грибы и ягоды. Но больше всего актеру нравилось посидеть с удочкой на берегу реки. Он был заядлым рыбаком. А ещё великолепным охотником.

Беда в семью Кузнецовых пришла летом 1973 года. Когда Иван Николаевич находился в деревне ему стало плохо, сразил инсульт. Актера срочно доставили в одну из столичных больниц. Врачи провели лечение и вживили физиотерапевтический аппарат (электростимулятор). Благодаря этому актер прожил еще несколько лет.

В последнее время актер не снимался, ходил опираясь на палочку, практически всё время находился дома. Больше всего сетовал, что не может уехать в деревню и порыбачить. Сердце Заслуженного артиста РСФСР остановилась в августе 1976 года.

Причина – физиотерапевтический аппарат неожиданно перестал функционировать. Ивану Кузнецову было 67 лет. Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписывайтесь на наш канал здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек