Красная клюква: 7 нелепых западных фильмов про СССР и Россию, которые смешно смотреть

Уже на протяжении многих десятилетий голливудское, да и европейское кино никак не может избавиться от заезженных клише об СССР и русских с вечными медведями, балалайками, русской мафией, злобными КГБшниками и ГУЛАГом, которые выглядят очень гротескно для жителей бывшего СССР. А некоторые сцены, снятые за океаном, вызывают у наших зрителей лишь приступ гомерического хохота из-за своей абсурдности, хотя эти фильмы не задумывались режиссерами как комедия.

В русском языке даже появился спецтермин “клюква”, означающий стереотипы иностранцев о СССР и России, и их воплощение в различном искусстве, в особенности фильмах. От чернухи такие киноленты принципиально отличает явная нереалистичность всего происходящего из-за узости кругозора режиссера и сценаристов либо желания максимально угодить западным зрителям в их представлении о далекой северной стране. Стоит отметить, что эти трешевые и низкокачественные творения с большим числом сюжетных ляпов зачастую не сыскали особую популярность даже у себя дома, получив разгромные отзывы критиков и провалившись в прокате.

1. Красный рассвет / Red Dawn (1984)

Фильм был снят в самый пик холодной войны, когда СССР в ответ устроил бойкот Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе. В фильме советские войска вместе с повстанцами с Кубы и Никарануа захватывают сами США. И только американские школьники, ставшие партизанами, могут дать отпор.

В ответ у нас выпустили в прокат антиамериканские остросюжетные ленты "Случай в квадрате 36-80" и "Одиночное плавание".

2. Рэмбо 3 / Rambo III (1988)

Когда бывший командир Джона Рембо попадает в плен к советским войскам, пытаясь помочь моджахедам оружием, Рембо (Сталлоне) отправляется в к нему на выручку в Афганистан. Там он весьма успешно помогает местным в противостоянии ограниченному контингенту советской армии. Фильм хоть и собрал неплохую кассу, но был разнесен критиками за сильный антисоветский посыл и обилие технических ляпов, и удостоился антипремии "Золотая малина".

3. Красная Жара / Red Heat (1988)

Фильм, где главную роль советского милиционера, капитана Ивана Данко, сыграл сам Арнольд Шварценеггер, который отправляется в США, чтобы поймать грузинского торговца дурью, прославился мемами актера на ломаном русском языке, включая нецензурные, и появлением в кадре диссидента Савелия Крамарова.

4. Полицейская академия 7: Миссия в Москве / Police Academy: Mission to Moscow (1994)

Последнюю часть франшизы сняли в период оттепели в отношениях США и России, поэтому здесь московская милиция просит помощи у американских коллег в поимке криминального босса Константина Канальи. Конечно же, американцы не смогли удержаться от борща, обгоревшего Белого дома и балета, чтобы хоть как-то вытащить унылый сюжет с несмешными изъезженными шутками, в котором согласились сняться лишь 3 основных актера из первой части. В США фильм получил разгромные отзывы критиков и провалился в прокате.

5. Курск / Kursk (2018)

Люк Бессон, продюсировавший этот франко-бельгийский фильм, решил поведать всему миру аварию подлодки Курск в 2000 году, но по факту получилась куценькая драма с традиционной клюквой с пьющими водку моряками в подлодке, шутками про медведей и огромными квартирами простых моряков в нарядах 80-х годов. Спасательное оборудование наши генералы продали, а экипажем решили пожертвовать, чтоб не выдать военную тайну.

При бюджете в 40 млн. $ сборы едва смогли перевалить отметку в 5 млн. $. Отзывы критиков были смешанными.

6. Номер 44 / Child 44 (2014)

О посредственном триллере, основанном на похождениях Чикатило, но перенесенном в 1930-е годы, многие узнали лишь после его запрета Минкультом России, ибо запретный плод всегда сладок. Следователь Лев Демидов (Том Харди) сталинских времен, который рос в детдоме и пережил голодомор, расследует дело охотника на детей и вынужден идти против системы, поскольку его руководство считает, что в СССР маньяков быть не может.

7. Красный воробей / Red Sparrow (2018)

Шпионский триллер с Дженнифер Лоуренс в главной роли выполнен в лучших традициях американской развесистой клюквы. Балерина Большого театра получает травму и вынуждена оставить профессию. Ее дядя, офицер СВР, обманом заставляет девушку работать на разведку в спецшколе женщин — обостительниц ("воробьев"), которые не гнушаются никакими приемами в спальне для достижения поставленных государством целей и устранения врагов.

При бюджете в 69 млн. $ фильм смог собрать в прокате 151 млн. $.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек