Красавец-актер из СССР незаслуженно забыт и недооценён . Владимир Протасенко

Наверное, трудно будет найти человека, которого не затронула сцена из фильма «Джентльмены удачи», где Косой неожиданно встретил детдомовского приятеля Мишку. Оба актера, Савелий Крамаров и Владимир Протасенко, сыграли просто великолепно.

Савелий Крамаров и Владимир Протасенко в фильме «Джентльмены удачи», 1971 год

Вот только их актерская судьба сложилась по-разному: первый прославился, и его имя знают миллионы. А вот имя второго — незаслуженно забыто. И хотя у Владимира Федоровича на счету более семидесяти картин, главных ролей нет. А ведь он обладал незаурядным талантом, яркой внешностью и поразительным даром перевоплощения.

Владимир Федорович ушел из кинематографа очень рано, разменяв шестой десяток. На наш взгляд, он мог бы сыграть намного больше острохарактерных персонажей. Чаще всего актеру доставались роли военнослужащих. Но мало кому известно, что благодаря комедийным способностям Протасенко покорил экзаменационную комиссию театрального института…

Детские годы

Родословная Владимира Протасенко ведет к дворянским корням, но говорить об этом в советское время было опасно. Родители будущего артиста принадлежали к московской интеллигенции, и старались дать сыну хорошее воспитание.

С раннего детства Володя проявлял интерес к книгам и мог часами пропадать в библиотеке, которая находилась в доме. В школе Протасенко хорошо учился. Он выделялся среди сверстников эрудированностью, безупречным вкусом и хорошими манерами.

В старших классах юноша все чаще ловил себя на мысли, что хочет посвятить свою жизнь искусству. Правда играть в театре Владимиру казалось скучным занятием. Ему больше прельщал кинематограф.

Роли в кино и неоцененность актера

После окончания школы Владимир подал документы во ВГИК. Удивить педагогов решил пантомимой, которую репетировал перед зеркалом несколько недель. На экзаменах всё прошло идеально, и Протасенко стал студентом заветного ВУЗа.

Владимир Протасенко в кадре из фильма «Последний хлеб», 1963 год

После распределения Протасенко зачислили в штат Московского государственного театра киноактера, на подмостках которого выступал много лет. Первое время Владимир Федорович без энтузиазма играл в спектаклях. Однако со временем стал настоящим мастером перевоплощения и уверено чувствовал себя перед публикой.

Первый раз на съёмочной площадке оказался в 1960-м году, в киноповести «Прыжок на заре», где сыграл дневального. Через несколько лет Владимир принял участие в съемках жизненной ленты «Последний хлеб». Обе роли были эпизодическими и фамилию актера в титрах не указали.

Узнаваемым Владимир Протасенко стал после премьеры приключенческой картины «След в океане» (1964 год). Обаятельный и статный старшина 2-й статьи Степан Рудько, с красивыми голубыми глазами, покорил сердца миллионной армии поклонниц.

Владимир Протасенко в кадре из фильма «След в океане», 1964 год

Как мы уже писали выше, Владимир Федорович сыграл во многих знаменитых советских фильмах. К сожалению, никто из режиссеров не задействовал его огромный потенциал в каком-то масштабном проекте. Но Протасенко с такой убедительностью, силой и трагизмом играл эпизоды, что порою затмевал ведущих персонажей.

Давайте вспомним лучшие роли талантливого актера: ординарец Буденного в легендарной картине «Неуловимые мстители», Бережной – военная лента «Весна на Ордене», родственник Полотенцева – комедия «Зигзаг удачи», адъютант Ватутина – эпопея «Освобождение», капитан – военная лента «Адъютант его превосходительства», комбриг – историческая экранизация «Бег», Мишка – комедия «Джентльмены удачи», витязь при дворе – сказка «Руслан и Людмила», сотрудник НКВД – мелодрама «Любовь земная», адъютант – киноповесть Хождение по мукам», командир летного экипажа Валерий – комедия «Мимино» и др. Последний раз принял участие в фильме «Чистый понедельник (2000 год).

Личная жизнь

Первый раз Протасенко связал свою судьбу с Людмилой Солдадзе. Она обучалась во ВКИГе на режиссерском факультете. Влюбленные мечтали о ребенке и в 1965-м году родилась дочь Анастасия (впоследствии вышла замуж за Алексея Минцковского, подарила мужу чудную малышку, но брак распался).

Пятнадцатилетняя Анастасия. Будущая звезда российской эстрады.

Через десять лет супруги решили расстаться. Больше всего страдала Анастасия, которая нуждалась в родительской любви и опеке. Несмотря на разрыв отношений, Владимир и Людмила сумели сохранить дружеские отношения.

Вторую жену актера звали Юлия Цоглин. Они познакомились на съемочной площадке. Небольшая искра симпатии разожгла большую любовь. Вскоре счастливая пара радовалась рождению сына Глеба. По стопам родителей юноша не пошел, стал тележурналистом.

Владимир Протасенко в кадре из фильма "Дело Сухово-Кобылина", 1991 год

В 2010 году пришла беда, Владимир потерял свою спутницу жизни. В последнее время актер жил уединенно, проводил больше времени на даче.

25 августа 2015 года Владимиру Федоровичу должно было исполнится 78 лет. Всего 11 дней замечательный актер не дожил до этой даты. Никаких почетных званий у Владимира Протасенко не было, но для поклонников и истинных ценителей таланта, он навсегда останется в сердцах.

Если судьба Владимира Протасенко вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии, ДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек