Костяной фарфор с Алиэкспресс: проверяем по советам из интернета

На Алиэкспресс есть много качественных и хороших товаров, причём с высоким ценником. Я люблю фарфор, дома часть пью чай из старого маминого чехословацкого сервиза, а к праздникам сервирую стол большим столовым набором. Полагаю, что именно с этой мыслью в голове мне и подарили набор из чашки из блюдца. Заказывали с Алиэкспресс прямиком на мой адрес. Пришла пара вот в такой помятой пенопластовой коробке, но зато и блюдце, и чашка сидели достаточно плотно и от удара не пострадали. В комплекте ещё была ложка, но она до фотоотчёта умудрилась потеряться где-то на кухне.

У производителя в качестве материала указан именно костяной фарфор, а не обычный. У меня его прежде не было, и сравнивать мне не с чем. Зато я по советам из интернета решила сравнить эту чашку с теми, что у меня уже были из обычного фарфора и в качестве которых сомневаться у меня не было повода.

Чашка достаточно большая, здесь явно больше заявленных 200 мл. Фарфор не самый тонкий, но и не такой, какой продаётся в гипермаркетах по 500 рублей за чашку. Рисунок мне не очень нравится: однотонное синее покрытие с позолоченной крошкой, которая заходит на внутреннюю часть. Я больше люблю цветочные узоры. Но рисунок кажется качественным и за месяц эксплуатации краска пока не поцарапалась.

Давайте начнём с теста на звук. Его рекомендуют делать с помощью деревянной палочки, но у меня был либо карандаш, либо детский деревянный маракас, который сам шумел во время эксперимента. Так что остановилась на карандаше. Везде написано, что фарфор должен шуметь как металл. С маракасом звук мне нравился больше, чем с карандашом. Возможно, сказывается то, что у карандаша есть грани и грифель внутри, а ручка маракаса внутри была полая. В любом случае, звук можете слышать сами, и он действительно напоминает металл:

Второй частый способ проверки фарфора — с помощью света. Надо поднести изделие к яркой лампе, и тогда фарфор будет просвечивать. У меня на дне чашки и блюдца нанесена эмблема (видимо, производителя). Кстати, этот Royal Classic активно продаётся в РФ в интернет-магазинах. Причём есть чайные сервизы и по 10, и по 12 предметов по цене около 3000 тысяч. Правда, в отзывах я видела жалобы на объём: чашки там скорее под эспрессо, а не под чай.

Ещё одна из деталей, про которую я прочитала в интернете, касается каёмки изделия на дне. У фарфора она остаётся без глазури, шершавой. Изделие из стекла и фаянса здесь обязательно будет гладким. На первом фото в галерее дно у чашки, а на втором — у блюдца. Видно, что у обоих изделий оно матовое и не покрыто глазурью.

Конечно, костяной фарфор это или обычный, в домашних условиях проверить невозможно. Для этого, наверное, надо нести изделие в лабораторию. Я в этом вопросе не эксперт. Но по советам из интернета удалось выяснить, что это точно не фаянс, не стекло и не керамика.

Визуально, как я уже писала выше, стенки средней толщины, но в этом ценовом сегменте можно считать тонкими. У меня есть другие фарфоровые чашки с Алиэкспресса, и там стенки гораздо толще, но и цена заметно ниже. Этот же набор выглядит изящнее. Дизайн, конечно, дело вкуса, и сама я бы такое изделие покупать не стала точно. Но за ту цену, за которую продаёт это изделие продавец на Алиэкспресс, любители фарфоровой посуды могут к таким чайным парам присмотреться. Этот товар стоит 1600 рублей, со скидкой можно взять за 950 с бесплатной доставкой.

Это первая из серии статей про качественные товары с Алиэкспресс. В будущем я расскажу про натуральный шёлк, шерсть и кожу. Всё с реальными фото и личным опытом 🙂

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Статья не спонсирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек