Старейший житель планеты. Сколько лет прожила и как?

Из всех жителей, когда-либо живших на нашей планете, документально зафиксирован и подтверждён возраст одной француженки — Жанны Кальман. Женщина прожила 122 года и 164 дня.

До последних дней своей жизни Жанна практически не жаловалась на своё здоровье и вела активный образ жизни. Однако в последние годы у неё сильно ослабли слух и зрение.

Жанна пережила 2 мировые войны, оккупацию Франции немцами и российскую революцию. Была лично знакома с Ван Гогом. Кальман пять раз была внесена в книгу Рекордов Гиннеса, дважды удостоена титула "самого старого человека на планете".

фото с яндекс картинки

Долгожительница родилась 21 февраля 1875 года. Её полное имя — Жанна Лиуза Кальман. Она была третьим ребёнком в семье, её старшие брат и сестра умерли ещё в младенчестве.

Жанна была замужем за своим троюродным братом Фернандо. У них была дочь Ивонн, которая умерла в 36 лет от пневмонии. Через 10 лет скончался супруг Жанны (отравился десертом). У Кальман на тот момент, из всех самых близких людей остался только внук. Именно ему она посветила всю себя. Печально, но и он трагически погиб в автокатастрофе. Постепенно, Жанна пережила всех своих родственников.

Оставшись совершенно одна, Жанна заключила "выгодную сделку" со своим адвокатом. Он должен был обеспечивать её до конца дней, а сам в замен (после смерти Жанны) получил бы её квартиру в собственность. Старушке на тот момент было уже 90 лет, поэтому адвокату показалось, что это очень выгодная сделка. Но Жанна пережила и его! Супруге адвоката, после его смерти, пришлось содержать Жанну до самой смерти.

Кальман курила с 20 лет, а бросила только тогда, когда ей исполнилось 117! Все её лечащие врачи убеждали бросить эту пагубную привычку, однако Жанна пережила их всех и особо не слушала. Да и бросила она курить не потому что, вдруг задумалась о своём здоровье, а потому, что в 117 лет её зрение сильно упало и она уже не могла самостоятельно прикуривать себе сигареты. Жанна занесена в книгу рекордов Гиннеса, как "женщина, курившая больше века".

фото с яндекс картинки

До 85 лет Жанна Кальман активно увлекалась фехтованием, а на велосипеде каталась примерно до ста лет. Всегда была улыбчива, обладала великолепным чувством юмора. Про её жизнь был снят документальный фильм.

Скончалась долгожительница в 1997 году, 4 августа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек