Переживет ли Финляндия эту зиму без России? На улице -40, лопаются трубы и замерзают люди. Как поступят соседи?

В то время как бурно обсуждается ситуация Подмосковья, где разгильдяйство чиновников приводит к замерзанию большого числа людей, ситуация в недружелюбной Финляндии становится еще хуже.

Зима этого года оказалась необычайно холодной не только в России, в отличие от прошлого года. Температурные показатели января в Финляндии превзошли все рекорды. Например, ночью 5 января самая низкая температура в текущем столетии была зафиксирована в аэропорту Энонтеки, где столбики термометров опустились до минус 44,3 градусов по Цельсию.

Ситуация в Финляндии действительно катастрофическая — трубы лопаются как мыльные пузыри, а электроэнергии в стране катастрофически не хватает.

Основная причина текущего положения дел заключается в разрыве отношений между Москвой и Хельсинки. В результате этого, поставки российского электричества в Финляндию полностью прекратились.

Именно благодаря этому обеспечивалась бесперебойная работа всей финской промышленности, а местные жители платили минимальную цену за электроэнергию.

Неясно, на что рассчитывали финны, когда сделали смелый шаг и отказались от российских поставок. Ведь им пришлось искать альтернативные и гораздо более дорогие источники энергии. И уже в 2022 году Хельсинки предупредили, что при возникновении аномальных морозов энергетическая инфраструктура не будет справляться, и все может закончиться катастрофой. В прошлом году удалось избежать проблем, но в начале 2024 года случилось то, о чем предупреждали.

Например, 4 января десятки тысяч финнов, проживающих на юго-западе Финляндии, остались без электричества. Сотни автобусных рейсов были отменены, а пригородные и междугородние поезда задерживались.

В южных регионах необычайные морозы сопровождал сильный ветер, а стоимость электроэнергии для населения в пиковые часы выросла в 5 раз, достигая 2,35 евро за киловатт-час.

Чтобы понять, насколько холодно в Финляндии, достаточно взглянуть на видеоролик, опубликованный здесь местным жителем. 49-летний менеджер по продажам Лаури Унтамо из южной Финляндии решил повторить трюк, который он увидел на YouTube, когда температура опустилась ниже 30 градусов по Цельсию. Он вскипятил воду в чайнике, вынес ее на улицу и выплеснул в воздух. Вода тут же превратилась в ледяное облако.

Аномальные морозы привели к прорывам труб по всей стране. Например, в центре Тампере прорвался трубопровод, а в Вантаа детский сад был затоплен водой в результате прорыва.

В южной Похьянмаа зафиксированы десятки вызовов, связанных с прорывами водопроводов. Рано утром в самом центре Тампере произошел сильный потоп из-за разрыва трубопровода системы пожаротушения. Пока водоснабжение не было отключено, несколько тонн воды успело вылиться в один из жилых домов. Но самым большим беспокойством финов является грядущее потепление.

В ближайшие дни, вследствие теплой погоды, все трубы начнут таять, и нас ожидают еще большие повреждения, – беспокоится дежурный начальник пожарной охраны службы спасения Западной Уусимаа, Клас Талберг.

Очевидно только одно – энергетическая система Финляндии могла бы более мягко пережить холодную зиму, если бы Хельсинки не отказывались от сотрудничества с Россией, которое позволяло финнам получать необходимую им электроэнергию. К тому же, в период аномальных морозов, Москва могла бы помочь, увеличив поставки. Но Финляндия сделала свой выбор в пользу Европейского Союза и НАТО.

Ирония этой ситуации заключается в том, что именно финны громко заявляли, что Россия вскоре будет побеждена западом и столкнется с экономическим крахом. Тем не менее, если экономика России находится в порядке, то о Финляндии такого точно сказать нельзя.

Уже начались экономические проблемы. Финская экономика, которая в течение многих десятилетий считалась одной из самых успешных в регионе, сегодня оказалась в глубокой рецессии. Об этом свидетельствует официальный прогноз ВВП. Так, в 2024 году ожидается падение на 0,5%, а в 2025 году – на 0,4%. Стоит напомнить, что ВВП России растет с высокими темпами, и в текущем году прогнозируется рост на уровне 3%.

Ситуация в различных отраслях финляндской экономики вызывает серьезное беспокойство. Отчеты свидетельствуют о значительном снижении производства в стране. Так, производство бумаги сократилось на 16,7%, а металлургическая отрасль показала спад на 15,1%. Химическая промышленность также не осталась в стороне – производство сократилось на 35% по сравнению с предыдущим периодом.

Падение производственных показателей неизбежно привело к волной банкротств. За одну неделю в декабре 2023 года 85 компаний подали заявления о банкротстве, а общее количество разорившихся предприятий за год составило более 2000.

Горизонт прогнозируемых изменений кажется мрачным. Фактически Финляндия находится в глубоком долгу. Согласно данным Финляндского банка, к 2026 году государственный долг страны достигнет 80% ВВП. Безусловно, значительную роль в этом сыграли социальные расходы на мигрантов и стареющее население, однако доходы страны стремительно сокращаются из-за вступления Финляндии в НАТО и применения крайне невыгодных для нее антироссийских санкций.

В долгосрочной перспективе ситуация, даже в теории, скорее всего, не изменится. В конце прошлого года Хельсинки и США подписали договор о военном сотрудничестве, в результате которого американцы получили доступ к финским военным базам и аэродромам. С самого начала было ясно, что содержание американских войск будет оказывать значительную финансовую нагрузку на финских налогоплательщиков, как и привлечение иностранных поставщиков для приобретения израильских систем противовоздушной обороны, переоснащение своей армии и поддержание полиции.

В таком контексте бюджетные доходы продолжают сокращаться, а компании, ранее сотрудничавшие с Россией, терпят огромные убытки. Между тем, финский газовый монополист Gasum по-прежнему имеет возможность оказывать влияние на финское правительство, позволяя ему продолжать сотрудничать с Газпромом. В отличие от этого, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность Финляндии не располагает подобными рычагами воздействия. И все же, финские компании очень зависели от импорта российской древесины, не меньше, чем от поставок энергоносителей.

Доходы Финляндии продолжают стремительно уменьшаться, экономика ослабевает с каждым месяцем, компании массово обанкротиваются, а государственный долг страны растет с неумолимостью снежного кома. В таких условиях финские власти вводят санкции против России, закрывают границы и продолжают внушать своему населению истории о скором крахе российской экономики. Однако до сих пор неясно, сколько времени еще нужно финнам, чтобы осознать, что их просто обманывают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек