Кошка

Кошка досталась нам совершенно бесплатно. В деревне вообще не особо принято брать деньги за котят, даже породистых. Их бы бесплатно как-то пристроить.

Кошка0

Папа и мама кошки были породистые. Их специально подобрали по всем правилам стоячих и лежачих ушей.

Не думал я, что она настолько будет отличаться от обычных деревенских дворовых котов и кошек. Но, видимо, когда выводили эту породу, то на "баги" не обратили особого внимания.

Долго приучали к туалету. Ушло на это месяца два не меньше. Предыдущие коты понимали всё с полуслова. Показал им пальцем, они головой мотнули, мол, поняли. А тут будто бы на иностранном языке ей говоришь.

Но справились, приучили, хотя нервов стоило.

Решили сделать ее полностью домашней, так как срок жизни деревенских кошек, гуляющих "самих по себе" едва превышает пятилетку. Две опасности существует — кто-то решит потравить мышей в хозпостройках (а потом коты и кошки обожрутся этих мышей), или же кто-то не особо трезвый решит похвастаться перед девками быстротой перемещения на авто по улице. А еще между собой отношения выясняют до уровня "не дойти мне до дома, я тут под кустом недельку отлежусь".

К сожалению, кошка оказалась с характером. Однажды она решила, что будет мурлыкать только по праздникам, если они выпадают на нечетное число. Хоть загладься ее — ноль мурлыканья.

На "кис-кис" реагирует неохотно. На руки никогда сама не пойдет. Она вообще предпочитает находиться чуть в стороне (хотя ночью на кровать может прийти).

Что характерно — ей лень мяукать. Даже если голодная, то подойдет к свой тарелке и будет смотреть жалостливо человеку в глаза, пока он сам не догадается чего надо.

Минувшей осенью возили ее на стерилизацию. На этот шаг пошли по этическим соображениям. Во-первых, в деревне котята никому и даром не сдались, а во-вторых, у меня рука не поднимется заняться процессом "ликвидации" (именно по этой причине у нас всегда были коты, а кошку завели без моего ведома — просто поставили перед фактом).

Однажды она нам прямо заорала:

— Всё, товарищи хозяева! Не могу! Не пойму, что со мной происходит! Почему в вас пол круглый, а на стену залезть нельзя?

Повезли в ветеринарную клинику, благо всего час езды.

А там всё, как у людей.

— Как вас зовут?

— Нас или кошку?

— А у вас есть паспорт?

— У нас или у кошки?

— А проходите, там уже готово.

— А с кошкой справитесь, или ноги нужно будет держать?

— Справимся. Можете где-нибудь часик поболтаться. Мы все сделаем.

Карточку кошкину завели. Всё быстро сделали.

Показали работу.

— Вон, в тарелочке ненужное лежит, можете не беспокоиться.

Когда домой привезли и кошка от наркоза отошла, то было у нас глубочайшее удивление. Мы, конечно, в Интернете читали, как животные реагируют на наркоз, но даже представить не могли.

Она оккупировала кухню и на всякого, кто хотя бы шаг делал на кухню, кидалась, будто на фашиста. При этом издавала дикие нечеловеческие крики и шипения.

А утром — будто другой человек. Снова в меру ласковое животное.

— Вчера что с тобой было?

— Не помню. Как вы меня в переноску грузили — помню. Как имя и возраст у меня спрашивали — помню. А дальше — как отшибло до самого утра.

— Не бывает так, чтобы тут помню, а там не помню.

— Бывает.

Между прочим, в клинике кошке сделали большой комплимент. Кошачий доктор спросил у нас паспорт (чтобы, видимо, сделать отметку), который имеется у всех породистых животных.

— Так нет у нас оного.

— Как нет? А кошка у вас очень даже породистая. Шотландская вислоухая. Соответствует всем характеристикам.

Кошка явно это тоже слышала, так как сразу заулыбалась. Ну, и нам приятно. Не от Васьки подзаборного Муркой рождена.

***

На фотокарточке пять утра. Я летом уже ее показывал.

Кошка1

Мне не спалось, а кошке очень даже спалось, так как право на сон записано в кошачьей конституции, которая не менялась со времен Ивана Грозного.

Честно говоря, завидую тому времени. Сейчас во время посленовогоднего расслабона я в 8 едва просыпаюсь (все равно на улице темно), а летом запросто вставал в 5 утра, так как световой день начинался в 4 (а его было грешно тратить на всякий там сон).

Пройдет Рождество — буду всеми силами ждать наступление весны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек