Короткая жизнь красавицы-актрисы Ольги Конской и её острый фильм «Уроки русского». Правдивый ли он?

Жизнь актрисы, режиссера, продюсера Ольги Конской была очень короткой, но яркой и насыщенной. Многие считали её требовательным, бескомпромиссным и властным человеком. Наверное, это правда, иначе она не смогла бы создать фильм «Уроки русского», о событиях, которые происходили летом 2008-го года в Осетии.

Зрители запомнили талантливую актрису в картине Киры Муратовой «Чеховские мотивы» и драме «Любовь и другие кошмары». Последняя была высоко отмечена критиками. Конской вручили приз «Кинотавра» за лучшую женскую роль. К сожалению, она успела принять участие всего в 8 кинолентах и самостоятельно снять один документальный фильм.

Детство, юность и театр

Ольга Владимировна появилась на свет 22 апреля 1964 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Она росла энергичным, любознательным ребенком, любила поэзию и мечтала связать свою жизнь с искусством. Бабушка Ольги заведовала библиотекой, и всегда могла посоветовать внучке, что интересного прочитать.

После окончания общеобразовательной школы поступила в Школу-студию МХАТ, училась на курсе замечательного педагога В. Богомолова. Ольга была заводилой, но многие её недолюбливали за острый язычок. Принимала активное участие в различных конкурсах, художественной самодеятельности, концертах.

В конце 80-х актрису пригласили работать в МХАТ им. М. Горького. За два года сыграла десяток ярких ролей в постановках: «Синяя птица» — Фея, «Валентин и Валентина» — Женя, «Полоумный Журден» — госпожа Боваль, «На дне» — Настя и др.

Некоторое время жила в Германии. С единомышленниками организовала Русский театр в городе Франкфурт-на-Майне. На протяжении многих лет там выступили известные советские актеры: С. Юрский, О. Басилашвили, А. Фрейндлих, Л. Дуров, А. Филиппенко и др.

Кинематограф

Дебютировала в мелодраме «Театральный сезон» (1989 год). В картине также снимались: Богдан Ступка, Лев Перфилов, Ольга Сумская, Сергей Сазонтьев, Георгий Дрозд. Далее была небольшая роль Веры в жизненной ленте «Наутилус», и роль Ольги в биографической экранизации «Нет чужой земли».

В начале девяностых Владимир Лаптев предложил Конской сыграть главную героиню в сериале «Группа риска». Её партнерами были Алексей Булдаков и Любовь Руденко. Через год приняла участие в съемках социальной драмы «Воспитание жестокости у женщин и собак». Параллельно снималась в биографической киноленте «Искупительная жертва».

В 2001-м году вместе с Андреем Некрасовым работала над драмой «Любовь и другие кошмары». Была продюсером картины, а также сыграла главную героиню Любовь. Когда Кира Муратова принялась за съемки трагикомедии «Чеховские мотивы», то пригласила на роль второго плана Ольгу Конскую.

Личная жизнь и ранний уход

В студенческие годы познакомилась с Владимиром Скоробогатовым. Об их бурном романе знало всё училище. Правда, вскоре влюбленная пара рассталась. Слишком уж они были разные. Темпераментной Ольге хотелось новых ощущений, а Володя был скромным, тихим увальнем, с простым «рабоче-крестьянским» лицом.

Первый раз Ольга выскочила замуж после окончания 1-го курса за однокурсника Андрея Морозова. Брак продержался пару лет, так как девушка влюбилась в врача Игоря Тартаковского. Вскоре супруги уехали в Германию. Там же Конская поступила в «Академию DAA», училась по специальности «продюсирование». Семейная жизнь не заладилась, и Ольга с сыном Максимом вернулась в Россию. Именно после этого и началась актерская карьера Конской.

В 1994-м году Конская решила уехать опять в Германию. Там познакомилась и влюбилась в Андрея Некрасова. Они стали не только супругами, но и верными друзьями. В 2001-м году пара решила обвенчаться в церкви. Отныне их жизнь была накрепко связана, и разлучить их могла только смерть. К сожалению, дожить до глубокой старости вместе им было не суждено.

В последнее время Конская работала над документальным фильмом «Уроки русского». Съемки проходили в Грузии, Осетии и Абхазии до, во время и после августовской войны. Мало кто знал, что Ольга преодолевала сильнейшие боли и боялась не успеть закончить свой полнометражный режиссерский дебют о российско-грузинских отношениях.

Картину она успела снять, вот только монтировал её Некрасов сам. После премьеры острая кинолента подверглась серьёзной критике. До сих пор идет спор: правдивая она или нет? Кто смотрел фильм, хотелось бы узнать ваше мнение. Комментарии открыты, пишите.

Талантливая актриса и режиссер ушла из жизни 28 мая 2009 года. Это случилось в Берлинской клинике «Гелиос», куда накануне её отвез супруг. Врачи оказались бессильными перед коварным недугом – онкологическим заболеванием.

Позже, в июле, урну с прахом перевезли в Россию. Могила Ольги Конской находится в Санкт-Петербурге. Ей было всего 45 лет…

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек