Копим на старость сами. Владимир Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) граждан — новая инициатива правительства России, которая позволит людям откладывать часть своих доходов на специальные счета в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и получать на них гарантированный доход в будущем. Президент России Владимир Путин подписал закон о запуске этой программы с 1 января 2024 года.

Простыми словами, ПДС работает так:

  • Участие в программе добровольное, то есть каждый гражданин сам решает, хочет ли он откладывать деньги на ПДС или нет.
  • Чтобы присоединиться к программе, нужно заключить договор с одним из НПФ, который будет управлять сбережениями и выплачивать доход.
  • Договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) заключается минимум на 15 лет.
  • Минимальный размер ежемесячного взноса на ПДС составляет 1000 рублей, максимальный — 400 тысяч рублей.
  • Государство будет поощрять участников программы, выплачивая им ежегодный бонус. Максимум — до 36 тысяч рублей в год.
  • Деньги на ПДС можно снять только по достижении 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин. Или при наступлении определенных обстоятельств, таких как инвалидность, смерть близкого родственника или потеря работы.
  • Этот закон отменяет 6% тарифа на формирование накопительной части пенсии. Напомню, ранее их постоянно замораживали.

Отступление в сторону

Власти заморозили накопительную часть пенсии с 2014 года. Отчисления в размере 6% от зарплаты идут в страховую часть. Говоря простыми словами, работающие оплачивают пенсии нынешним пенсионерам. Ранее россияне могли сами решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть. Тем самым увеличили баллы для расчета размера выплаты.

В России накопительный компонент в трудовой пенсии появился с пенсионной реформой 2002 года. Ее декларируемая цель — перейти от прежней распределительной модели к распределительно-накопительной. По закону о трудовых пенсиях они должны состоять из двух частей: страховой и накопительной.

Согласно закону, ежемесячные пенсионные отчисления с заработка каждого работающего россиянина — 22%. 6% идет на формирование накопительной части будущей пенсии, 16% — страховой.

Страховая пенсия начислялась с 2002 по 2004 год по умолчанию, если застрахованный работал официально, и работодатель делал взносы в Пенсионный фонд. Многие из нас в те годы получали «письма счастья». В них было расписано, сколько накопилось в счет будущей пенсии на счетах. Как правило, суммы были небольшие.

А сейчас накопительная пенсия растет преимущественно за счет инвестиционного дохода. С пенсионными накоплениями работают пенсионные фонды. Средства пенсионных накоплений также могут увеличиться за счет добровольных дополнительных страховых взносов и маткапитала. В последнем случае вариант подходит для матерей.

Изменения с 2024 года

Согласно новому закону, вся индивидуальная часть тарифа с 1 января 2023 года на постоянной основе будет направляться на финансирование страховой пенсии.

— Важно, что накопления будут защищены. Система гарантий — такая же, как для открытия вкладов, но страховая сумма в два раза больше — 2,8 млн рублей, — прокомментировал премьер-министр Михаил Мишустин.

Откладывать на старость россияне смогут с 18 лет. Накоплениями можно будет распорядиться через определенный период участия в программе, либо после выхода на пенсию.

Таким образом, благодаря введению этой программы россияне смогут создать для себя дополнительный источник дохода на старость или на случай форс-мажорных ситуаций. Кроме того, это может способствовать развитию финансовой грамотности и культуры накопления в обществе.

Однако, участие в программе также несет определенные риски, связанные с надежностью НПФ, инфляцией и изменением законодательства. Поэтому перед принятием решения о вступлении в программу долгосрочных сбережений нужно тщательно изучить все условия и возможные последствия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек