Конура-девелопмент или реновация по-московски.

Забавно, однако, совпало — предвыборное (есть у кого-то в этом сомнения??) заявление нашего президента о том что Россия может решить жилищную проблему:

«Ситуация такова, что мы впервые за всю, может быть, историю еще и царской, и советской России, и современной России в состоянии решить эту задачу — хотя бы в целом».

отсель

И комментарий клинической антисоветчицы под одной из моих недавних статей, что "придут коммуняки, оставят всех с 9 квадратными метрами".

Такое восхитительное комбо не могло произойти просто так, и дело даже не в чудесном обнаружении Владимиром Владимировичем пятисот миллионов ипотечников в стране, а в том, что считается площадью,

приемлемой для жилья.

Итак, знакомьтесь — за счет таких вот красот и новаций будет решена жилищная проблема:

Конура-девелопмент или реновация по-московски.0Здание бывшего Минвостокстроя на проспекте Вернадского.

и теперь это достижение конурной реновации именуется ЖК "Лофт на Вернадского". Купить там клетушечку можно, а прописаться нельзя.

Конура-девелопмент или реновация по-московски.1Коридор в "лофте"

Лофтики восхитительны, площадью от 13 до 18 кв. метров, и как бы намекают, что квартирки, которые мои ровесники дерзновенно именовали "хрущебами" скоро сойдут за шикарное жильё.

Кстати, цена на самую микрушечку в 13 с небольшим квадратных метров начинается от 4,5 млн. рублей. 13 м. кв. , оно, конечно, не 9, но если вычесть санузел и кухонный закуток, то….

Мне могут возразить — а вот в Париже, а вот мансарды…

Да, мансарды в историческом центре Парижа стоят дороже, но это, простите, Париж и исторический центр. И дома там — не переделанные под человейники здания советских министерств.

А теперь я хочу спросить читателей — вас, уважаемые, ничего не напрягает кроме размеров жилплощади и длины общего коридора? Точно нет?

А если я напишу слово ПОЖАР?

Ведь прежде здание было рассчитано на работу в дневное время.

Да-да, и двери в кабинетах — это не квартирные двери, и в советском Минвостокстрое РСФСР никто на рабочем месте не спал, тем более раздевшись и в постели, поэтому, случись что, эвакуация прошла бы быстро и организованно. Опять же, полагаю, за чайники там вполне могли гонять, как это делают и сейчас во многих офисных центрах, организовав какой-нибудь единый водонагреватель на несколько кабинетов, а тут — ЖИЛЬЁ. С плитками, микроволновками, стиралками… Да, проводку сменили, но как её считали и на какую пиковую нагрузку рассчитывали?

Количество лестничных маршей не увеличилось. Я проверила.

Лифты при при пожаре, как известно, не выход — их отключают.

И как это понимать?

И, главное, как это ЧУДО РЕНОВАЦИИ получило соответствующие документы от Росстройнадзора? Почему Госпожнадзор молчит?

А всё просто. Потому что с 01 января 2007 года органы государственного пожарного надзора МЧС России не принимают участия в мероприятиях по осуществлению надзорных функций при строительстве, проектировании, приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) объектов.

Когда сгорит — тогда и приходите!

Восхитительное решение жилищного вопроса, не правда ли? Есть чем гордиться Владимиру Владимировичу.

Правда, не все этим решением довольны — Совет союза московских архитекторов в открытой резолюции раскритиковал продолжающееся растараканивание столицы под управленьем ССС:

«Нарушено обещание прекратить точечное строительство, сняты ограничения этажности, фактически отсутствует регулирование градостроительных работ. В итоге растет чрезмерная плотность застройки, нагрузка на транспорт, на инфраструктуру, множатся протесты населения».

Но кто будет слушать каких-то там архитекторов, когда на кону большие или ОЧЕНЬ большие деньги?

Пожароопасные клетушки при опережающих темпах сокращения населения — это, конечно, великое решение. Эпохальное.

"Советские" будут посрамлены! И не только советские:

Если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.

Кодекс законов Хаммурапи 1750 год до н.э.

Господам Хуснуллину и Мутко мой пламенный привет!

Конура-девелопмент или реновация по-московски.2Иллюстрация из открытых источников

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек