Как будущий предатель Власов попал в Китай и сделал карьеру

Возвышению Андрей Власова способствовали две, казалось бы взаимоисключающие вещи — массовые репрессии в РККА в 37-38 годах и близкое знакомство с маршалом Блюхером, протеже которого он считался. Власов самым активным образом принял участие в чистке Красной Армии, в 37-м году он входил в состав трибунала Киевского ВО, который пачками выносил сметрные приговоры мнимым врагам народа.

В выданной в марте 1938 г. характеристики Власова было сказано:

«Много работает над вопросом ликвидации остатков вредительства в части».

Историки установили, что член военного трибунала Власов не вынес ни одного оправдательного приговора, только расстрелы.

Осенью 1938 г А. Власов был назначен на должность командира 72-й стрелковой дивизии в КОВО. Следующим этапом его карьеры стало , которая стала возможной не в последнюю очередь благодаря чисткам офицерского состава РККА, было включение Власова в состав советской военной миссии и Китае. Все это стало возможно только благодаря знакомству с Блюхером, однако арест и последующий расстрел маршала никак не отразились на его карьере. В Китае полковник Власов под псевдоним «Волков» стал начальником штаба главного военного советника Чан Кай-ши комдива Черепанова. Вскоре его направили с важным самостоятельным заданием к маршалу Янь Сишань, командовавшего войсками Гоминьдана в провинции Шаньси, которого следовало убедить принять принять участие в общем наступлении на японцев. Власов смог убедить маршала и настолько расположил к себе Чан Кай-ши, что по возвращении Черепанова на родину, тот по согласованию с Москвой назначил полковника главным военным советников в Китае и наградил его орденом Золотого Дракона. Однако, очевидцы говорят, что дело тут было не столько в талантах полковника, сколько в его любовной связи с женой Чаш Кай-ши, которая и убедила своего супруга продвинуть своего русского любовника.

В итоге в конце 1939 г. полковник Власов вернулся домой с великолепной аттестацией. В Москве он стал в Госхран китайский орден и золотые часы, подаренные ему на прощение любовницей, женой Чан Кай-ши. Но получил взамен от Сталина орден Красной Звезды, звание комбрига и 99-ю стрелковую дивизию. Через год Сталин вручил ему орден Ленина и де-факто стал его личным покровителем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек