«Константин». Факты о фильме. Продолжения в виде сериала и анимации

Этот замечательный фильм с Киану Ривзом снят по комиксам "Hellblayzer" ("Посланник ада") режиссёром Френсисом Лоуренсом (его дебютная работа) в 2005 году.

Изначально на главную роль планировали Николаса Кейджа. Сначала у проекта был другой режиссёр — Тарсем Сингх, который был против Кейджа, и из-за разногласий покинул режиссёрское кресло. Затем отказался от роли и сам Николас.

Герой Киану Ривза в фильме отличается от канона, но даже фанатам комиксов он нравится. Хотя и тут не обошлось без разногласий. Создатель комиксов "Посланник ада" (1988) Алан Мур скопировал образ Константина с певца Стинга. Авторы настолько вольно обошлись с исходным материалом, что Алан Мур потребовал убрать его имя из титров.

В оригинале ад — чёрная пустота. Создатели фильма изобразили ад как мир после ядерной катастрофы.

А вы знаете, что после титров есть кат-сцена? При показе по телевидению эту сцену часто обрезают.

(Чез, уже в виде крылатого ангела, взмывает в небо со своего надгробия, за спиной Константина)

Поклонники шутят, что "Константин: повелитель тьмы" — фильм о том, как бросить курить.

Люцифера блестяще сыграл Петер Стормаре. Кстати, в первоначальном сценарии Сатана носил кожаные штаны и ошейник с шипами.

Татуировка Константина — алхимический защитный символ Красного Короля (сера):

Бальтазара сыграл Гэвин Росдэйл. Это известный музыкант, певец и гитарист группы "Bush", его жена — Гвен Стефани (группа "No Doubt").

Тильда Суинтон великолепно сыграла роль бесполого ангела-полукровки Габриель.

Сцена, где Киану Ривз "топит" в ванне Рейчел Вайс чуть не стала роковой. Главная героиня едва не захлебнулась.

В финале, когда Константин перерезает себе вены, показывают крупным планом часы: 05.19. Далее следует финальная сцена. Снова показывают часы, там 05:20. Получается, что в реальном мире прошло меньше минуты.

Фирменная зажигалка с изображением Святого Бенедикта реально продается. Её стоимость 13000 рублей.

Весь фильм "обвешан" христианскими атрибутами борьбы с нечистой силой:

В 2014 году один сезон выходил сериал "Константин". Но там в главной роли был блондин Мэтт Райан и без брюнета Киану Ривза было не то, зато ближе к каноническому комиксу. К тому же, Константину почему-то запретили курить. Замена не слишком пришлась по вкусу любителям нуар-сериалов. Хотя оценки были вполне достойные. Из-за проблем с бюджетом сериал свернули, выпустив дополнительные веб-эпизоды.

Было объявлено, что "Константин" вернётся в качестве мультсериала. В марте 2018 вышли пять эпизодов "Города демонов" анимационной вселенной DC. К выпуску готовятся ещё семь эпизодов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек