Кому жизнь сладкую да волю вольную, а кому штраф за самоспасение и самопомощь.

Сладкой жизнью своего талантливого сына, нашедшего свое профессиональное призвание не на бескрайне-богатых Северах нашей Родины, а в местечке поуютнее, прославился мэр пострадавшего от затопления из-за не выдержавшей встречи с буйством стихии дамбы — Василий Козупица.

Собственно, ничего удивительного не случилось — Николай Козупица, сын героического Василия Козупицы***, приобрел жилье стоимостью около 33 миллионов рублей в Арабских Эмиратах. Россию сын орского градоначальника якобы покинул сразу после начала частичной мобилизации, а его жена и, по совместительству, любимая невестка мэра — вела в Сети дневник, посвященный их семейной релокации.

Сейчас, после огласки, этот дневник, естественно, удален.

Мэр заявил, что его сын — талантливый и востребованный в том числе и за рубежами Родины геолог, и так уж случилось, что ему предложили и он не отказался, и вообще, в этом ОАЭ такие тяжелые условия, такие невыносимые, а ведь талантливый сын получил еще и приглашение в Саудовскую Аравию, где "тоже очень жарко".

Сам глава Орска оказался в центре всенародного внимания после того, как за 2 дня до разрушения противопаводковой дамбы (приведшего к подтоплению значительной части города) красиво на камеру прогулялся по этой самой дамбе, сфотографировался на ней и отчитался в своем тг-канале:

— Пообщался с жителями, живущими вблизи Урала. Опасений у людей, что их может затопить, нет. Вспомнили времена, когда Орск переживал половодье в отсутствие дамбы. Тогда паводком топило дома на улице Набережной. Сейчас такой угрозы нет.

Во что вылилось это бравурное "угрозы нет" мы уже знаем. Зато над сыном не каплет — ни потоп, ни призыв.

Второй замечательный наследник дела своего отца, а, по совместительству, сын бывшего мэра Перми Алексея Дёмкина, который сейчас занимает должность заместителя председателя правительства Пермского края по вопросам территориального развития, снял на днях романтичное видео, объясняющее, почему Пермь и он — две вещи несовместные.. и на Бали — лучше.

ВКонтакте | ВКонтактеvk.com

Красивое, конечно, видео. Заманчивое, как реклама экзотического тура.

Такие вот они, мэрские дети.

Но есть и другие люди, люди, которые пытаются противостоять происходящему — и, в том числе, стихии наступающей воды. Кстати, первыми в моем списке будут люди состоятельные… но патриоты своего малого уголка земли.

Жители поселка Перовский Оренбургской области собрали из личных средств три миллиона рублей и самостоятельно, заказав и оплатив грунт и технику, соорудили дамбу, которая помогла им спасти свои дома от паводка.

Правда, отведенная вода ушла в соседний населенный пункт, жители которого не были столь сплоченными, чтобы всем вместе не только профинансировать, но и работать на строительстве без отдыха и сна и теперь, как говорят, что некоторые местные чиновники грозятся наказать их за самодеятельность и несогласованную с администрацией постройку дамбы.

Жители поселка Перовский под Оренбургом самостоятельно построили дамбу, которая…yandex.ru

А вот как выглядит сотрудничество трудолюбивых и ответственных граждан с властями: в 2017 году власти Улан-Удэ обратились к местным жителям с просьбой помочь убрать снежные завалы после сильного снегопада. Горожане откликнулись, взяли лопаты и помогли, но вскоре были оштрафованы теми же властями за то, что не вывезли снег за территорию города, а просто сваливали его в сугробы.

А вот как наказывается личная инициатива: в том же славном 2017 году егеря оштрафовали на 2,5 миллиона рублей за то, что он собственными силами привел в порядок дорогу к охотничьей базе.

Он, видите ли, испортил плодородную (!!!) землю. Разбитая колесами болотистая местность, которую егерь со своими неравнодушными помощниками засыпал грунтом с обочины и укрепил бревнами, вдруг превратилась в плодородный слой почвы. В довершении энтузиаста обязали снова превратить собственное детище обратно в привычную хлябь.

Теперь, полагаю, мои читатели понимают, откуда берутся эти бесконечные обращения к Президенту с воззваниями о помощи?

Нет, это не так называемая "выученная беспомощность", это вполне здравое опасение адекватного окружающей действительности человека, что, начав помогать себе сам, он столько всяких инструкций и запретов нарушит, что уже точно утонет. В штрафах и разбирательствах. С концами.

Поэтому я не могу так уж сильно порицать мэрских детей — они насмотрелись на деятельность своих пап, чётко знают, что, где и почем, и поэтому здраво решили держаться подалее от… мест приложения административной силы предков.

Спасение … сами знаете, чьих рук дело. И каждый — как может. Сам.

***к сведению любителей искать желтое на голубом: фамилия Козупица ведет свое начало от прозвища Козупица. Прозвище Козупица образовалось от украинского слова «Козуб» при помощи уменьшительно-ласкательного аффикса –иц (замена согласного «б» на «п», очевидно, могла произойти под влиянием разговорной речи, а также в результате допущенной при регистрации ошибки). Козуб — лукошко, корзина.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек