Кому точно нужна на участке ирга? Если вам эти проблемы знакомы, вам точно нужна!

Возможно вы даже не подозревали о «суперспособностях» ирги, а они у нее есть. И возможно именно вам приглянутся эти суперспособности. Я собрала 4 признака того, что вам точно нужна на участке ирга. Если хоть один из пунктов вам знаком и близок, а на участке есть свободное местечко, обязательно присмотритесь к ирге.

Кстати, может быть вы знаете ее как каринку – это второе название данной культуры. Но у нас все же она зовется иргой.

Итак, какие проблемы она поможет решить и кому точно придется к месту на участке? Рассказываю.

1. В первую очередь конечно же скажу об урожае. Ирга дает терпкие и не приторно сладкие ягоды. Кто любит голубику, тому она точно придется по вкусу. Ирга более нежная, с легким древесным привкусом. Она не похожа на другие садовые ягоды, а потому внесет разнообразие в рацион. А еще она очень полезная. Кстати, ирга сохраняет большинство полезных свойств после термообработки, поэтому и варенья, и джемы будут тоже полезные. А какие из ирги получаются компоты…ммм! Насыщенные, пикантные, с глубоким вкусом!

2. Иргу стоит посадить на участке ленивым или наоборот очень занятым дачникам. Она фактически не требует никакого ухода: растет себе, развивается и плодоносит словно сорняк. Она совсем неприхотлива и морозоустойчива. Жителям северных регионов можно без опаски посадить ее в саду: она не замерзнет и будет прекрасно плодоносить даже в условиях прохладного лета. Все, что нужно делать регулярно – это обрезать ее.

3. Иргу рекомендую посадить тем, у кого участок находится в весьма низком местечке, а почва влажная. Многим другим культурам обилие влаги не пойдет на пользу: корни будут гнить. А вот ирга вполне неплохо переносит избыток воды, но конечно не постоянную сильную заболоченность. В условиях достатка влаги ягоды вырастают более сочные и крупные. Если требуется подсушить участок – посадите иргу, не прогадаете. Или малину, тоже хороший вариант!

4. Многие воспринимают тот факт, что иргу любят птицы, как недостаток. Это действительно так, иргу пернатые любят. Но ведь на это можно посмотреть и с другой стороны: птички любят иргу, будут ее клевать, значит урожай других ягодных культур останется целее. Посадить иргу можно для того, чтобы дрозды не клевали клубнику и другие ягодки. Единственное, что добавлю – не высаживайте под иргой зелень и другие культуры-вершки. Деятельность птичек не проходит бесследно.

А у вас есть на участке ирга?

Еще одна моя рекомендация по культурам – тернослива. Рекомендую почитать статью про нее.

5 причин высадить на участке терносливу: чем она так хороша?садоёж8 января 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек