Кому можно знать мой номер телефона?

Что-то я задумалась по мотивам недавнего поста о том, что сейчас приложение не указывает ни номер телефона пассажира, ни номер водителя.

Это ведь больше, чем просто номера телефонов — это персональные данные. Я раньше воспринимала их как избыточную бюрократию, когда заполняешь бесконечные формы в больницах, банках и госучреждениях. Всегда относилась к ним, как к очередному тупизму, но, знаете, в этом есть определённый смысл. Конечно, если к вашим данным действительно относятся соответственно и хранят, как положено.

Я думаю, что многие девушки или их подруги сталкивались со сталкерами, парнями, которые их преследовали. Иногда (очень-очень редко) это приятно, но в целом довольно пугающе. Мне бы лично не хотелось, чтобы где-то бродил сумасшедший поклонник, знающий, что я сейчас во вполне конкретном ресторане быстрого питания взяла баскет крылышек и явно направляюсь домой. Или что у меня есть родители, которые живут по определённом адресу. Или мои диагнозы в медкарте.

Я не собираюсь уходить от налогов или схватить пончик в кофейне и убежать, но всё же считаю, что некоторые аспекты моей жизни должны остаться маленькими секретами. К примеру, я не выкладываю здесь своё фото отчасти из этих соображений (ещё чтобы не узнавали и делали во время поездки какой-нибудь фигни, чтобы я написала об этом историю).

Вы можете сказать, что честному человеку скрывать нечего, но подумайте, готовы ли вы поделиться своей жизнью в полном объёме с интернетом, работодателями, родителями, детьми и вторыми половинками? Вы готовы предать огласке видео, которое вы смотрите в режиме инкогнито? Готовы повторить публично откровенные разговоры с близкими? Готовы разместить вместо аватарки ту самую фотку, за которую до сих пор стыдно? По факту — это всё персональные данные, которые мало чем отличаются от номера вашего телефона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек