Кому единоразово выплатят 5000 рублей из пенсионных накоплений

А некоторые могут получить больше.

Единоразовая выплата из пенсионных накоплений выплачивается людям преклонного возраста после выхода на заслуженный отдых вот уже на протяжении нескольких лет. Только не все знают о существовании такой возможности. Для того, чтобы ее оформить, достаточно лично обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление на начисление и перевод средств. Сделать это можно в любой день, независимо от того, когда гражданин получил право на пенсионное обеспечение. Только вот далеко не все пенсионеры войдут в число счастливчиков. Кто же может стать на пару тысяч богаче?

Какие пенсионеры могут получить дополнительную выплату

В 2020 году право на получение единоразовой выплаты из средств пенсионных накоплений имеют следующие категории граждан:

  • лица, рожденные в 1967 году и раньше, если они своевременно или досрочно получили право на страховую пенсию по старости;
  • женщины, рожденные в период с 1957 по 1966 года, и мужчины, рожденные с 1953 по 1966 годы, которые регулярно с 2002 по 2004 годы перечисляли взносы на накопительную пенсию;
  • лица, которые принимают участие в программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

В каждом конкретном случае размер выплаты будет разный, как и сумма средств, накопленных на индивидуальных пенсионных счетах граждан. Чем выше размер накопительной пенсии, соответственно тем больше получит пенсионер. Однако установлены так называемые минимальные и максимальные значения. Так, единоразово пенсионер может получить не менее 5 000 руб и не более 10 000 руб. При этом недостаточно войти в вышеуказанный перечень категорий. Необходимо соблюсти и главное требование Пенсионного фонда Российской Федерации.

Единоразовые выплаты получат не все

Львиной части пенсионеров, которые входят в указанные категории, выплаты будет перечислять Пенсионный фонд. Вот здесь и может всплыть факт, который напрямую повлияет на возможность получения дополнительных материальных средств. Среди россиян есть такие, которые в разные годы перевели накопительную часть своей пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). На сегодняшний день их на территории страны функционирует порядка 50.

В случае если гражданин является клиентом одного из НПФ, то государственный Пенсионный фонд никаких выплат производить не будет. Делать это должна та организация, в которой хранятся пенсионные накопления граждан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек