Комедии «Собака на сене» более 40 лет. Кто должен был сыграть главную роль и почему режиссер был недоволен Боярским

Полюбившаяся многим зрителям музыкальная кинолента «Собака на сене» даже спустя 40 лет не теряет актуальности. Вот только не всем любителям жанра известно, как нелегко изначально складывалась история киноленты.

Бывший фронтовик Ян Фрид, вернувшись с войны, занимался проектами документальных фильмов. А славу и призвание лучшего режиссера получил благодаря музыкальной комедии. "Сильва", "Благочестивая Марта", "Летучая мышь",- это лишь часть его знаменитых работ.

Изначально на роль главного персонажа рассматривали Олега Янковского и Олега Даля. Но Фрид решил рискнуть, утвердив на роль пылкого Теодора, молодого и неопытного артиста — Михаила Боярского. Постановкой комедии занимался лично Ян Фрид.

Пьесу Лопе де Вега взятую за основу сюжета, Ян значительно сократил и приукрасил. В крымском парке Ливадийского дворца состоялись съемки фильма, экскурсии отдыхающих не прекращались.

Один кадр запечатлел туристов, охотно наблюдающих за съемочным процессом. Местные жители, будучи неосведомленными также попадали в кадр.

Поначалу Боярский ужасно робел в присутствии именитых актеров. Многие советовали режиссеру заменить «юного» актера на более авторитетного. Маргарита Терехова, будучи звездой после киноленты «Зеркало», настояла, чтобы Фрид оставил именно Боярского.

Интуиция амбициозной актрисы оправдала надежды. Михаил настолько вжился в роль, что режиссер смог утвердиться в правильности выбора.
К мнению Тереховой Фрид однозначно прислушивался.

Однако, несмотря на безмерное уважение к артистке, между ними постоянно возникали споры и разногласия.

Они могли запросто скандалить во время съемочного процесса и разойтись по разным углам. Спустя буквально четверть часа снова начинали обсуждать рабочие моменты, как ни в чем не бывало.

Актриса вела себя подобно «цунами». Если ее не устраивала малейшая деталь, могла полностью сорвать целый съемочный день. Фрид терпеливо ожидал окончания «накала страстей» главной героини.

А уж когда Боярскому удалось вжиться в образ,то на съемках фильма закипели настоящие испанские страсти. Сцена, во время которой Диана дает пощечину Теодору, должна была пройти легко и гладко.

Терехова слишком увлеклась, и изо всех сил отхлестала Михаила.

Лицо артиста горело, покрывшись багровыми пятнами. Спустя время артисты признались, что именно после этой сцены перешли на «ты».

Как бы легко или сложно не снималась любимая всеми картина, в конечном итоге она стала Настоящим Шедевром.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек