Кольца Сатурна – возраст и исчезновение, фото и видео

Сатурн, перестал бы быть Сатурном без своих колец. Или не перестал бы?

Возраст колец Сатурна

В настоящее время ученые считают, что кольца Сатурна, так же как кольца Юпитера и Урана, в их современном виде существуют не более 100 миллионов лет. Возраст же планет около 4,6 миллиарда лет. Таким образом, по меньшей мере, часть своей истории планеты – гиганты были лишены колец.

Кольца Сатурна

Исчезновение колец Сатурна

Кольца Сатурна могли образовываться и раньше, а потом исчезать. Но это гипотеза. Возможно, мы этого никогда не узнаем. Но кажется все же вероятным, что кольца не вечны. Гравитация и газы их, в конечном счете, уничтожат.

Вот как это произойдет. Плотность газов атмосферы планеты постепенно уменьшается с высотой, переходя в вакуум космического пространства.

Эволюция колец Сатурна

Но даже в области колец можно найти следы газов атмосферы. В этом – то и заключается проблема. Маленькие частицы кольца сталкиваются с молекулами газов.

Между частями кольца и атмосферными газами возникают силы трения, что замедляет движение элементов колец. Как только скорость движения частиц колец снижается, они начинают перемещаться по направлению к планете.

Силы гравитации также притягивают части колец к планете. Постепенно силы гравитации и трения вынудят упасть на планету все или большинство элементов колец. Именно по этой причине на Землю, например, падают искусственные спутники.

Интересное видео об исчезновении колец Сатурна

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек