Кого будут штрафовать за неубранный снег или мусор в СНТ в 2022 году

Кого будут штрафовать за неубранный снег или мусор в СНТ в 2022 году0

Несколько дней назад многие новостные издания сообщили, что с садоводов теперь могут взыскать крупный штраф за неубранный снег или мусор.

Что же говорит по этому поводу закон? Разберем, кого действительно будут штрафовать за подобные нарушения в новом 2022 году.

1. Какие правила уборки снега и мусора предусматривают действующие нормативные акты?

Расчистка земельных участков от мусора на федеральном уровне предусмотрена, прежде всего, Правилами противопожарной безопасности (ПП РФ от 16.09.2020 № 1479):

— правообладатели земельных участков (в т.ч. на территории садоводства) обязаны своевременно убирать мусор, сухую растительность и скашивать траву;

— противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями нельзя захламлять мусором, травой и прочими отходами,

— на территориях общего пользования СНТ запрещается устраивать свалки отходов.

Что касается уборки снега, то противопожарные правила затрагивают ее только в части обеспечения круглогодичного проезда к зданиям, сооружениям, пожарным лестницам и гидрантам, резервуарам и водоемам — которое требуется от правообладателей земельных участков.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: на граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей (ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Кроме того, нормативы уборки территорий от снега и мусора есть в местных правилах благоустройства населенных пунктов.

На уровне каждого региона есть свои правила содержания территорий, и за их нарушение тоже предусмотрены штрафы. Возьмем для примера Московскую область (Закон МО от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ).

Садоводческим объединениям предписывается обеспечивать чистоту и порядок на отведенном им земельном участке. В том числе: в зимнее время — сгребать и вывозить снег, скалывать лед. Летом — прежде всего сметать листву и убирать мусор.

Собственники домовладений (в т.ч. используемых для сезонного проживания) обязаны: производить регулярную уборку и покос травы на прилегающей к домовладению территории, своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории (на расстоянии 5 метров до границы участка).

За несоблюдение правил содержания территорий в Московской области налагается штраф гражданам от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 до 150 тысяч рублей (ст. 6.11 КоАП МО от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ).

За невыполнение обязанностей по уборке снега с улиц, тротуаров, крыш зданий предусмотрены штрафы для юридических лиц — от 15 до 70 тысяч рублей (ст. 6.12 КоАП МО).

Кроме того, на федеральном уровне предусмотрены штрафы за складирование собранного мусора и снега на не предусмотренных для этого территориях: на граждан — от 1 до 2 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей (ст. 8.2 КоАП РФ).

Если мусор или снег выбрасывают на дорогу (на край проезжей части), за это штраф составит: для граждан — от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц — 300 тысяч рублей (ст. 12.33 КоАП РФ).

2. Кого могут оштрафовать за не убранный снег или мусор в СНТ?

Как видно из приведенных правил, самим садоводам штраф грозит только, если:

— на их личном участке складируется мусор,

— либо не расчищена от снега прилежащая к их участку территория (если такая обязанность для землевладельцев предписана местными правилами благоустройства),

— либо они выбрасывают собранный мусор или снег в не предусмотренные для этого места.

За очистку от снега и мусора территории общего пользования отвечает само СНТ. Поэтому и штраф за неисполнение этой обязанности грозит ему (либо председателю, как должностному лицу).

Придется ли платить этот штраф в итоге самим садоводам? Далеко не всегда.

Во-первых, садоводы точно не обязаны оплачивать штрафы, наложенные не на само СНТ, а на его председателя (он несет личную ответственность).

Во-вторых, даже штраф, наложенный на СНТ, не должен оплачиваться за счет взносов садоводов, если на это нет положительного решения общего собрания (причем, принятого квалифицированным большинством в 2/3 — ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

И даже при наличии такого решения оплата штрафа за счет взносов остается весьма спорной, т. к. закон не предусматривает ее в числе возможных направлений для расходования членских и целевых взносов (ст. 14 Закона № 217-ФЗ).

Поэтому не согласные с решением общего собрания об оплате штрафа СНТ за счет взносов могут оспорить его в суде.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек