Когда женщины с 20-ю годами стажа могут рассчитывать на доплаты и льготы

Когда женщины с 20-ю годами стажа могут рассчитывать на доплаты и льготы0

В различных правилах для начисления социальных выплат женщинам нередко встречается условие о наличии 20-летнего трудового стажа.

Разберем основные случаи, когда женщины с 20-ю годами стажа могут рассчитывать на доплаты и льготы.

1. Повышенная пенсия за стаж «до пенсионной реформы»

Поскольку пенсия сейчас рассчитывается в т.ч. по правилам, которые действовали раньше (по состоянию на дату работы), 20 лет т. н. «старого» стажа имеют сейчас большое значение для пенсии.

Во-первых, за 20 лет советского стажа (до 1 января 1991 года) женщине полагается дополнительная надбавка при расчете пенсии:

— на 20% увеличивается пенсионный капитал, на базе которого определяется часть трудовой пенсии за стаж до 2002 года (10% начисляют за сам факт наличия советского стажа и по 1% за каждый год работы в период по 1990 год включительно).

Во-вторых, 20 лет трудового стажа, выработанного до 2002 года, дают женщине право на полный стажевый коэффициент (0,55), который применяется при расчете пенсии. И за каждый дополнительный год стажа до 2002 г. он повышается еще на 0,01.

В расчете на современные пенсионные баллы (по состоянию на текущий год) 20 лет стажа до 2002 года при максимальном зарплатном коэффициенте 1,2 дают женщине примерно 5 600 рублей пенсии (с учетом средних размеров пенсий, это довольно значительная часть выплаты).

2. Досрочная пенсия и доплаты за льготный стаж

20 лет работы в определенных отраслях дают женщинам право выйти на пенсию по старости раньше, чем наступит общий пенсионный возраст.

При наличии 20-летнего стажа в текстильной промышленности, на определенных видах работ с повышенной интенсивностью и тяжестью (Список, утв. ПП РФ от 01.03.1992 г. № 130) женщинам полагается пенсия с 50 лет.

А за 20 лет работы в местностях, приравненных к Крайнему северу, пенсию назначают с 55 лет (этот возраст повысили с 2019 года).

И за этот же стаж к пенсии устанавливают пожизненную надбавку в размере 30% фиксированной выплаты (в 2021 году это 1 813 рублей).

Также женщина может рассчитывать на досрочную пенсию по мере выработки 20-ти лет стажа на судах морского флота рыбной промышленности (ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

За 20 лет стажа в качестве члена летных экипажей воздушных судов гражданской авиации полагается не только досрочная пенсия, но и специальная доплата, которую назначает ПФР (Закон № 155-ФЗ).

3. Льготы по оплате ЖКУ и доплаты за звание «ветеран труда»

Согласно действующим правилам (ст. 7 Закона № 5-ФЗ) федеральное звание «ветеран труда» (за которое на всей территории РФ полагается частичная компенсация коммунальных платежей, а в отдельных регионах — еще и доплаты) присваивается женщинам, имеющим 20 лет стажа и награду (государственную либо ведомственную).

В то же время, право на получение ведомственной награды, позволяющей стать «ветераном труда», тоже во многом зависит от трудового стажа.

Федеральные министерства и ведомства опубликовали правила для награждения своих работников наградами, учрежденными специально для получения ветеранского звания. И во многих из них фигурирует такое условие, как выработка длительного стажа.

В частности, медаль МВД РФ «За отличие в службе» 1 степени вручается сотрудникам, отслужившим не менее 20 лет (Приказ МВД от 28.07.2020 № 525). Эта награда дает право стать федеральным «ветераном труда».

4. Повышенное пособие по безработице

Уволенным женщинам предпенсионного возраста (когда до пенсии остается не более 5 лет) со стажем работы от 20 лет полагается пособие по безработице в повышенном размере (75% среднего заработка в первые 3 месяца, 60% — в следующие 4 месяца и далее — 45%).

При условии, что они встали на учет в ЦЗН не позднее 12 месяцев со дня увольнения и до этого проработали не менее 26 недель (ст. 34.2 Закона № 1032-1).

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек