Когда ветерана труда могут оставить без присвоенного ему почетного звания

Когда ветерана труда могут оставить без присвоенного ему почетного звания0

Стать ветераном труда сейчас довольно сложно (закон ограничивает перечень наград, которые дают право на это звание). И если человеку все-таки удалось получить такой статус, а его спустя какое-то время лишают звания, это становится для него весьма ощутимой потерей.

Периодически мне поступают вопросы от уважаемой аудитории по поводу лишения ветеранского звания — разберем, в каких случаях такое возможно.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что есть понятие «лишение ветеранского звания», а есть «лишение льгот, положенных ветерану труда». И многие люди (судя по вопросам) путают два этих понятия — хотя они совершенно разные по смыслу.

Лишить звания «ветеран труда» могут:

— во-первых, если при проверке обнаружится, что орган соцзащиты населения (который ведает вопросами присвоения ветеранских званий) ошибочно вынес решение о признании человека ветераном труда.

При этом не имеет значения, сколько времени прошло с того дня. Правда, взыскать полученные гражданином за все время нахождения его в статусе ветерана труда денежные выплаты не удастся, т. к. выплаченные по вине органа соцзащиты средства возврату не подлежат (ст. 1109 ГК РФ).

Решение органа соцзащиты о лишении ветеранского звания можно обжаловать в суде.

Так, например, в 2008 году женщине присвоили звание «ветеран труда» на основании нагрудного знака «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленничества».

А в 2010 году ей сообщили, что звание было присвоено необоснованно, т. к. эта награда не входит в число ведомственных (которые дают право стать ветераном труда) — и лишили ее звания.

Но ей удалось добиться в суде отмены этого решения и восстановить себе статус ветерана труда (решение Фрунзенского р-го суда г. Владивостока, №2-5172/12);

— во-вторых, если будет установлено, что звание было получено на основании подложных документов. Но этот факт должен быть подтвержден приговором суда — только в этом случае звания могут лишить.

В то же время есть случаи, когда за человеком сохраняется статус ветерана труда, но он лишается положенных в связи с этим льгот. Это может произойти, если:

— у него появилось другое основание для получения льгот (например, человека признали инвалидом). Согласно действующим правилам получать льготы можно только по одному основанию.

Поэтому органы соцзащиты переводят человека на более выгодный вариант получения льгот (в частности, по статусу «инвалид»), прекращая льготы по статусу «ветеран труда»;

— его ежемесячный доход превысил максимальную сумму, утвержденную в соответствующем регионе для назначения льгот ветеранам труда (в большинстве регионов сейчас льготы зависят от уровня дохода обладателя звания).

Кстати, после июньской внеплановой индексации пенсий многие люди лишились льгот именно по этой причине, поскольку регионы не повысили максимум дохода для ветеранских льгот соразмерно увеличению пенсий;

— у него региональное звание «ветеран труда» и он переехал в другой субъект РФ на постоянное место жительства.

Региональные ветераны труда имеют право на льготы только в пределах того региона, который присвоил им это звание. Поэтому как только они перестают быть жителями этого субъекта РФ, льготы у них прекращаются.

Таким образом, в большинстве случаев люди уверены в том, что их лишили ветеранского звания, но на самом деле их лишили соответствующих льгот.

Статус ветерана за ними сохраняется — и они могут снова получать льготы, если изменяется соответствующие обстоятельства. Тогда как лишение ветеранского звания уже не дает такой возможности.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек