Когда в квартире или доме могут отключить газ, даже если собственник исправно за него платит: три случая

Остаться без газа в своем жилом помещении собственник может не только из-за накопившейся задолженности по оплате.

Основания для приостановления услуги газоснабжения предусмотрены двумя нормативно-правовыми актами: Правилами содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410) и Правилами поставки газа для бытовых нужд (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549).

Опираясь на эти нормы, разберем три случая, когда в квартире или доме могут отключить газ, даже если никаких долгов по его оплате нет.

1. Когда нет договора на техобслуживание

Правила поставки газа возлагают на собственников жилых помещений обязанность по обеспечению надлежащего содержания газового оборудования.

И в рамках этой обязанности они должны заключать со специализированной организацией договор на техобслуживание (ТО). Согласно последней редакции Правил, отсутствие такого договора дает право приостановить подачу газа в жилое помещение (пп «е» п. 45 Правил, утв. ПП РФ №549).

Судебная практика подтверждает законность действий газовой службы по отключению газа в том случае, если собственник отказывается заключить договор на ТО или предъявить его (например, определение Девятого КСОЮ по делу № 8Г-9657/2023).

Договоры на ТО заключаются теперь по новым правилам, которые вступили в силу в сентябре прошлого года (Постановление Правительства РФ от 29 мая 2023 г. № 859) — в частности, договоры с собственниками квартир утратили силу с января этого года и теперь нужно их перезаключать.

2. Когда сотрудников газовой службы не впустили для проведения ТО газового оборудования

Если собственник дважды не предоставит доступ в свое жилое помещение для выполнения работ по ТО газового оборудования, это является основанием для отключения газа.

Практика показывает, что для этого должен быть соблюден порядок уведомления собственника о предстоящем визите сотрудников (уведомление направляется не позднее чем за 20 дней до визита, а собственник вправе изменить эту дату, согласовав ее с газовой службой в течение 7 дней после получения уведомления — п.п. 48 — 53 Правил, утв. ПП РФ №410).

В противном случае отключение газа признают незаконным (см., например, определение Ставропольского краевого суда по делу № 33-6246/13).

3. Истечение срока службы газового оборудования

Если у газовой плиты или колонки истек срок службы, установленный изготовителем, собственник обязан либо заменить их, либо провести диагностику, заключив соответствующий договор со специализированной организацией.

Если такого договора не будет, либо по итогам диагностики предписано заменить устаревшее оборудование, собственнику могут отключить газ.

Следует отметить, что во всех указанных случаях отключение газа производится только после предварительного уведомления собственника, которое направляется дважды.

Газ могут отключить не раньше 40 дней после направления первого уведомления и не раньше 20 дней после второго. А для восстановления газоснабжения собственнику придется оплатить все необходимые для этого работы (п.п. 80, 81, 85 Правил, утв. ПП РФ №410).

P.S. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юридические Тонкости». Буду рада видеть вас среди его подписчиков!

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек