Когда суд не расторгнет брак, если второй супруг не даст согласия на развод

В том случае, если один супруг хочет развестись, а второй категорически против, закон все равно позволяет расторгнуть брак — но исключительно в судебном порядке.

Дела о расторжении брака рассматривают мировые судьи. При этом они могут принимать меры к тому, чтобы супруги помирились — назначив им срок в пределах 3 месяцев.

Но если после этого один из супругов продолжает настаивать на разводе, суд выносит решение о расторжении брака (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

И все-таки есть одно исключение из этого правила: закон запрещает суду расторгать брак по иску мужа, если жена не согласна на развод и при этом она беременна или сидит с ребенком, которому еще не исполнился один год (ст. 17 СК РФ).

Если выясняются такие обстоятельства, суд отказывает в принятии искового заявления, а если возражения от супруги поступили уже после принятия иска, дело подлежит прекращению.

Муж может снова обратиться в суд с иском о расторжении брака лишь после того, как препятствующие этому обстоятельства отпали (ребенку исполнился год или супруга дала согласие на развод — п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

При этом недостаточно, чтобы супруга просто заявила, что она беременна: суду необходимо предоставить справку медицинского учреждения, которая подтверждает состояние беременности.

В практике встречаются случаи, когда женщины, желая сохранить брак, даже шли на преступление, приобретая поддельные справки о состоянии беременности. Если факт подделки подтвердится, брак не только будет расторгнут, но бывшей жене грозит, вдобавок, судимость.

В одном из примеров женщину приговорили к 8 месяцам исправительных работ условно за то, что она добилась прекращения бракоразводного процесса с супругом благодаря поддельной справке о беременности.

Суд не принял во внимание ее объяснения, что она только стремилась сохранить отношения с супругом, поскольку в случае развода ей грозило выселение из квартиры мужа, предоставленной ему работодателем (Третий КСОЮ, дело № 7У-7720/2021).

Если супруга беременна или ухаживает за ребенком в возрасте до 1 года, но при этом согласна на развод, брак расторгнут даже при наличии этих обстоятельств. Но следует учитывать, что вслед за разводом бывший муж может получить иск о взыскании с него алиментов в пользу бывшей жены.

Дело в том, что согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ женщина вправе требовать от бывшего супруга предоставить ей материальное содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Алименты взыскиваются ежемесячно, в твердой денежной сумме, с учетом материального положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (например, определение суда ХМАО по делу №33-6504/2021).

Следует учитывать, что взыскание этих алиментов никак не связано с возможным взысканием других алиментов (в частности, на содержание ребенка).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек