Когда сажать помидоры в теплицу в мае 2021 года по лунному календарю, благоприятные дни для пересадки томатов

Фото высадки томатов_главная

Если посмотреть в лунный календарь на май, то можно увидеть, что в этом месяце много благоприятных дней для высадки помидоров в теплицу.

Если сажать томаты в защищенный грунт, то это позволит получить ранний урожай, и защитить растения от неблагоприятных погодных условий.

В этой статье мы расскажем, как выбрать подходящий день в мае для того, чтобы сажать томаты в защищенный грунт.

Как выбрать день для высадки рассады помидор в теплицу?

Фото рассады помидоров

Лунный календарь подскажет период, когда можно заниматься высадкой рассады.  Но конкретный день надо подбирать в зависимости от погоды.

Желательно, чтобы в это время было пасмурно. Если день выдался солнечным, то сажать лучше вечером. Тогда растения не будут страдать от жары и ярких солнечных лучей, что ускорит их адаптацию на тепличных грядках.

ВНИМАНИЕ! К моменту, когда вы решите сажать томаты, земля должна быть прогрета до температуры от + 12 °C.

Когда высаживать помидоры в мае 2021 года в зависимости от региона

Мероприятие нужно проводить, учитывая не только рекомендации лунного календаря на май, но и климатические особенности региона.

Юг России (Крым, Краснодарский край)

Сажать культуры можно в любой день месяца, за исключением неблагоприятных дат по лунному календарю.

Центральные регионы

Сажать можно уже в первых числах мая.

Сибирь, Дальний Восток, Урал

Сажать можно в последней декаде месяца.

Северо-запад России (Архангельская, Мурманская, Ленинградская область)

Сажать помидоры в теплицу стоит не раньше 20-х чисел мая.

Благоприятные дни для высадки помидор в теплицу в мае 2021 года по лунному календарю

Согласно лунному календарю, сажать томаты нужно на растущую Луну. И желательно, чтобы ночное светило проходило через знаки Рыб, Козерога или Рака. И в мае 2021 года подходящими станут 2, 5-7, 12-17, 19-22, 24, 25, 28 и 29 число.

Когда пересаживать помидоры в мае 2021 года в теплицу не стоит, неблагоприятные даты

По лунному календарю не стоит тревожить помидоры в Новолуние, Полнолуние и в периоды, когда Луна находится в знаке Водолея. И в мае 2021 года неблагоприятными будут 3, 4, 8, 9, 11, 26, 30 и 31 число.

Особенности посадки помидор в теплицу в мае

Сажать лучше всходы возрастом в 2 – 2,5 месяца. Их высота должна быть не меньше 20-30 см, а толщина стебля – от 7 мм. С момента пикировки должно пройти минимум 20-25 суток.

СПРАВКА! Хорошим признаком того, что рассаду можно сажать в защищенный грунт, считается наличие цветочной завязи и больше 6-8 настоящих листьев.

Хитрости при посадке рассады томатов в теплицу

Фото помидора в торфяном стаканчике

Сама процедура не таит в себе совершенно никаких сложностей и секретов, если выбрать благоприятный день по лунному календарю и сажать по алгоритму. Но понадобится заранее обеззаразить саму теплицу, создать грядки и подготовить растения.

Как подготовить теплицу

Приступать к подготовке теплицы нужно еще с осени. Для начала понадобится убрать все остатки прошлого урожая, прополоть сорняки вокруг нее, и вымыть все поверхности с хозяйственным мылом.

ОСТОРОЖНО! Шпагат для подвязки растений лучше менять ежегодно, так как на нем сохраняются болезнетворные бактерии. Но в целях экономии можно прокипятить веревки.

В апреле-мае, когда температура воздуха прогреется +10 °C, необходимо обработать все поверхности теплицы раствором гашеной извести. Так удастся уничтожить патогенную флору. Для приготовления раствора следует развести 400 г извести в 10 л воды. Массу настаивать в течение 4 ч., а потом добавить в нее немного медного купороса.

Еще понадобится вымыть все стеклянные поверхности со средством для мытья посуды или стеклоочистителем. Закончить с обработкой нужно за неделю до высадки помидоров по лунному календарю.

Как подготовить грядки

В теплице нужно обустраивать грядки, размещая их вдоль стен. Важно, чтобы их ширина достигала 60-80 см, а высота 30-40 см. Между грядками стоит оставлять дистанцию в 60 см, тогда по теплице будет проще перемещаться.

Верхний слой почвы желательно заменить новым, так как в нем бактерии и микробы быстрей размножаются. Но можно уничтожить патогенную флору, если перед зимой вынести грунт на улицу. Тогда бактерии и вредители погибнут от мороза.

После зимы почву понадобится перекопать на глубину в 20-25 см и взрыхлить. Для улучшения плодородности стоит внести на каждый кв. м грядок перегной или компост (3-4 кг), древесную золу (100 г) костную муку (200 г).

СПРАВКА! За неделю до того, как вы планируете сажать рассаду, требуется пролить грунт раствором марганцовки или фунгицидов.

Как подготовить рассаду

Фото пересадки томатов_главная

Когда вы сажает помидоры в теплицу, то это может стать серьезным стрессом для всходов томатов, даже если вы сажаете по всем правилам лунного календаря. Лучше заранее подготовить помидоры, следуя такому алгоритму:

  1. Помидоры необходимо закалить. Приступать к мероприятию нужно за 2 недели до высадки. Рассаду понадобится выносить на застекленный балкон вначале на 20-30 мин. Затем требуется ежедневно увеличивать длительность сеансов на 30-45 мин.
  2. Дней за 7-10 до предполагаемого переноса растений в теплицу по лунному календарю в мае требуется обработать листву рассады раствором борной кислоты (1 г на 1 л). Это укрепит саженцы, и предотвратит сбрасывание бутонов, что в дальнейшем повысит урожайность.
  3. За 1-2 дня до высадки необходимо удалить семядольные, а также пожелтевшие листья рассады.

ВНИМАНИЕ! За 24 ч. до мероприятия требуется обработать всходы фунгицидами для предотвращения грибковых инфекций. В мае стоит использовать препарат «Ридомил Голд». Его нужно развести в теплой воде (20 г на 10 л), и опрыскать им листву. В раствор желательно добавить 20 г мочевины, которая усилит эффект и дополнительно напитает помидоры.

Как высаживать помидоры в мае в теплицу по лунному календарю

Сам процесс выглядит следующим образом:

  1. За 30 мин. до высадки растения обильно полить теплой водой.
  2. Выкопать ямы с глубиной в 20-25 см. Соблюдать между ними дистанцию в 50-60 см. Возле углублений сразу установить колышки для подвязки, заранее обработав их раствором марганцовки.
  3. В ямы добавить по 15 г (1 ст. л.) суперфосфата. Вместо минерального удобрения можно внести по 200 г перепревшего компоста.
  4. Сеянцы аккуратно достать из емкостей, и не убирая земляной ком, установить их в ямы под небольшим углом.
  5. Заполнить пустоты почвой, и осторожно ее уплотнить. Поверхность грядки полить отстоянной водой с температурой +18…+22 °C.

Когда влага впитается, добавить новую порцию почвы, если она осядет.

ВНИМАНИЕ! После высадки листья и стебли томатов желательно опрыскать хлорокисью меди (40 г на 10 л воды). Она усилит иммунитет к грибковым инфекциям, которые часто поражают культуры в теплице. Через 10 дней стоит повторить эту процедуру для закрепления эффекта.

Уход за рассадой помидор после посадки в теплицу

Фото посадки саженца

Первое время после высадки культуры (где-то в течение недели – полутора) нельзя поливать, удобрять и тревожить любым способом. В это время растения отходят от стресса, и наращивают корни и приживаются в новых условиях. После адаптационного периода томатам понадобится обеспечить следующий уход:

  • Полив. Для культур лучше обустроить капельный полив. Если это невозможно, то орошать всходы понадобится, как только подсохнет верхнего слоя грунта (1 раз в 5-7 дней). Следует использовать отстоянную воду с температурой +18…+22 C, а сам полив проводить утром. Вливать воду требуется строго под корень, не попадая на листья и стебли.
  • Рыхление. Через 30-60 мин. после орошения необходимо взрыхлять поверхность грядки. Иначе она уплотнится, и перекроет доступ кислорода к корням.
  • Внесение удобрений. Если через 1-2 недели после высадки рассада выглядит слабой и болезненной, то стоит подкормить растения жидкими минеральными комплексами.
  • Подвязка. После высадки томаты стоит сразу подвязать к опорам. Иначе их плети будут падать на грунт под весом урожая, что увеличит риск развития грибковых болезней.
  • Опыление. Когда на кустах образуются цветы, понадобится слегка потрусить побегами. Это улучшит опыление, и повысит количество завязей. И желательно проводить такую процедуру с 9:00 до 12:00.

Еще понадобится ежедневно проветривать теплицу. Через 2-3 недели после высадки поверхность грядки лучше мульчировать соломой или скошенной травой, что значительно облегчит дальнейший уход.

Частые ошибки

При высадке томатов в мае по лунному календарю неопытные огородники совершают такие ошибки:

  • Выбирают неподходящий сорт. Некоторые томаты не предназначены для выращивания в теплице, и они быстро погибают от нехватки света и других факторов.
  • Чрезмерно увлажняют грунт. При застое влаги у корней растения могут заболеть черной ножкой и другими грибковыми заболеваниями.
  • Используют воду, взятую из скважины. Томаты плохо переносят холодную влагу, а от воды с хлором они заболевают и могут погибнуть.

Ответы на частые вопросы

Фото рассады томатов

Часто огородников интересуют следующие вопросы:

Как высадить вытянувшуюся рассаду?

У сеянцев следует удалить не только семядольные, но и нижние листья (2-3 шт.). Сажать всходы необходимо под углом в 45°, заглубляя до первых побегов.

Как ускорить приживаемость растений?

За пару дней до того дня, когда планируете сажать помидоры, можно обработать всходы стимуляторами роста («Эпин», «Гетероауксин»).

Чем подкормить помидоры после высадки в мае?

Подойдет «Агрикола для овощей», сульфат калия, монофосфат калия или нитроаммофоска.

Заключение

Вырастить богатый урожай томатов в теплице несложно. Но понадобится провести это мероприятие в благоприятный день по лунному календарю, которых в мае немало. И также следует заранее подготовить почву, сами сеянцы и простерилизовать теплицу. А после высадки необходимо обеспечить культурам правильный уход.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек