Когда сажать морковь в мае 2022 года по лунному календарю, благоприятное время

Фото посадки моркови_главная

Чтобы получить хороший урожай моркови, посадку этого овоща осуществляют в мае по лунному календарю.

В целом, морковь — овощ, совершенно неприхотливый к условиям выращивания. Например, культура способна перенести недолгое похолодание. Но все-таки для обильного плодоношения важно соблюдать основные правила агротехники.

Сегодня поговорим о посадке семян моркови в мае.

Какие сорта моркови сеют в мае?

Морковь – неприхотливая и оттого очень распространенная культура в садоводстве.

Если выбрать неудачное время для посадки, то всходы появятся позже, растения дадут заметно более слабый урожай, культура будет часто болеть на всем протяжении вегетации

Обычно для майской посадки выбирают наилучшие сорта и гибриды. Те, которые показывают не только хорошую урожайность, но и отличные вкусовые качества.

Фото моркови

Например:

  • Нантская. Овощ длиной 12-15 см. Хорошо хранится, переносит транспортировку и при этом обладает отменными вкусовыми качествами.
  • Берликум роял. Позднеспелая разновидность. От момента посадки до уборки урожая проходит до 4,5 месяцев. Морковка длинная, сладкая и сочная. Отличительная особенность — легкий сбор урожая. Благодаря гладкой поверхности, овощ легко извлекается из грунта без налипших комьев земли.
  • Бэйби F1. Среднеспелый гибрид. Отличается повышенным содержанием каротина в тканях. Отменные вкусовые качества. Подходит как для употребления в свежем виде, так и для заморозки на зиму.
  • Детская сладкая. Относится к числу среднеранних сортов моркови. Урожай можно убирать уже спустя пару месяцев после посадки. Лучше всего раскрывает свои свойства в свежем виде и как сырье для переработки на сок и пюре.
  • Красный спелый. Поздняя разновидность. Сама морковь длиной до 25 см. Показывает хорошую устойчивость к поражению инфекционными болезнями. Отличается великолепным вкусом и не менее отличной лежкостью. Морковь сорта «Красный спелый» универсальна по своему применению.
  • Наполи F1. Продукт нидерландской селекции, который, однако, хорошо растет на территории всей России. Плоды полностью созревают за 2-3 месяца. Относится к числу оранжевых сортов. Показывает отличную урожайность.

СПРАВКА. Май — отличный месяц, чтобы сажать морковь. Подходящие дни по лунному календарю удачно распределились на начало и конец месяца.

В каких регионах сажают морковь в мае?

Лучшие дни, когда сажать морковь в мае 2022 года по лунному календарю, приходятся в основном на начало и конец месяца. Но какие сорта и когда сажать, целиком и полностью зависит от региона.

Так, по регионам сроки, когда сажать морковь в мае 2022 года могут сильно отличаться вплоть до +-2 недель.

В России, Белоруссии, Украине зачастую устанавливается такая погода, которая для работ в огороде выглядит самой наилучшей:

  • земля прогрета как минимум до +10оС;
  • в свою очередь грунт прогрет минимум на 10 см в глубину;

Если говорить о таких регионах, как Сибирь, Урал, Волго-вятский регион, Ленинградская и Архангельская области, то здесь с посадкой моркови лучше не торопиться.

Фото посева моркови

Если весна пришла рано, и температурные условия удовлетворяют, то посадку можно провести в первой половине месяца. Например, на одни из майских праздников.

Если погода не позволяет, то посевные работы лучше отложить до второй половины месяца или даже до конца мая, когда опять будет удачный период по лунному календарю.

СПРАВКА. Хотя семена моркови устойчивы к похолоданию, лучше также убедиться, что заморозки в ближайшие 10-15 дней не предвидятся, иначе семена не проклюнутся.

Когда сажать морковь в мае 2022 года по лунному календарю, благоприятные дни

При выборе срока, когда проводить посев моркови в мае 2022 года, лучше сразу обратиться к лунному календарю. Считается, что лучше заниматься морковкой на растущую луну или убывающую. При этом строго откладывать работы, если в этот день будет полнолуние или новолуние.

Таким образом, лучшими днями в мае 2022 будут числа:

1, 2, 5, 6, 7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28

Самой высокой скоростью прорастания и затем лучшей урожайностью обладают семена, посаженные за 2-3 дня до полнолуния, то есть ориентировочно 13-14 мая 2022 года.

Если удастся высадить морковку в мае 2022 года еще и в эти даты, то с очень высокой вероятностью урожай получится на зависть многим.

Когда сеять морковь в мае 2022 году по лунному календарю нельзя

Соответственно, самые нежелательные дни, когда сажать морковь в мае 2022 года по лунному календарю:

  • 16, 29, 30, 31

Всем садоводам независимо от региона их стоит строго избегать. Кстати, по лунному календарю лучше обойти стороной периоды, когда луна находится в созвездии Рака, Скорпиона или Рыб. Посаженная в это время морковь будет давать больше зеленой массы, что пойдет во вред самому корнеплоду.

Что нужно учесть при майском посеве семян моркови?

Фото семян моркови на ладони

Посадка моркови в мае 2022 года по лунному календарю даст отличные результаты, если учитывать некоторые нюансы проведения процедуры.

  • Чем менее глубокой сделана грядка, тем быстрее появятся первые всходы, а растению будет легче развить корневую систему.
  • То же правило касается рыхлого и хорошо проницаемого для воздуха грунта.
  • Семена также требуется обновлять хотя бы раз в 2-3 года. Агротехники говорят, что каждая последующая посадка одного и того же семенного материала ведет к понижению урожайности на 10%.
  • Хорошо будет посадить морковку рядом с луковичными культурами. А вот посадка после других корнеплодов нежелательна.
  • В последней декаде мая будут подходящие дни по лунному календарю. В этот срок можно посеять раннеспелые разновидности для летних салатов.
  • Если покупаете импортные семена, то учитывайте, что зачастую они уже проходят обработку на заводе-изготовителе. Замачивать их не имеет практического смысла.
  • Почва должна быть влажной, насыщенной полезными веществами, без сорняков. Перед посадкой земля рыхлится, вносятся азотные, калийные удобрения. Например, перепревший навоз или торфонавозный компост.

В дальнейшем подпитку органическими веществами осуществляют по мере необходимости. Дефицит обычно проявляется в обесцвечивании ботвы. Рыхление почвы обеспечивает хорошее усвоение питательных веществ. Его осуществляют после полива.

Как правильно посадить морковь в мае пошагово

Во-первых, стоит выбирать оптимальную глубину посадки – неглубоко, если весна теплая и влажная. Поглубже, если весна поздняя и с малым количеством осадков.

Чем глубже посажена морковь, тем дольше появляются первые ростки. Но глубина закладки семян сильно зависит и от имеющейся на огороде почвы:

  • На черноземах достаточно 2-3 см в глубину;
  • На суглинистых почвах чуть повыше, в районе 1-2 см.

Не рекомендуется делать грядку для моркови менее 1 см глубиной. Также стоит сажать семена поглубже, если грунт сухой, и весной наблюдается мало осадков.

Также для огородов с близким залеганием грунтовых вод будет полезно поднять грядку над поверхностью, поскольку застой влаги приводит к гнилостным процессам.

Алгоритм посадки моркови в мае такой:

Фото посадки моркови

  1. Готовится грядка (удаляются сорняки, вносятся удобрения, рыхлится почва).
  2. Выбирается удачный день по лунному календарю.
  3. Семена замачиваются и обрабатываются раствором марганцовки. Можно заменить марганцовку на Фитоспорин-М. Затем зерна обязательно надо просушить.
  4. На выбранном участке делают бороздки. Глубина зависит от типа почвы. В среднем 2-3 см. Между рядками выдерживают 15-20 см. Шаг посадки 3-5 см.
  5. Дно проливают водой. Можно, кстати предварительно насыпать немного золы.
  6. Раскладывают зерна и засыпают почвой.
  7. В дальнейшем моркови необходимо обеспечить подкормку и регулярный полив. Также по необходимости проводят прореживание.

Уход за морковью, посаженной в мае после всходов

Когда морковь посажена в мае 2021 года, требования к уходу за ней абсолютно стандартные:

  • Спустя 5 дней после появления всходов осуществляют первое орошение. Если в течение этого времени был дождь, то полив не проводят.
  • Через несколько часов после полива, когда земля схватится корочкой, надо провести рыхление. Оно необходимо, чтобы обеспечить доступ воздуха в нижние слои грунта.
  • Когда взошла большая часть посевов, требует провести прореживание. Удаляйте слабые экземпляры без сожаления. Хорошей моркови из них не получится, а мешать здоровым всходам она может.
  • Прополка — обязательный агротехнический прием. Морковные грядки требуется содержать в чистоте, чтобы сорняки не отнимали у овоща полезные питательные вещества.
  • Подкормку во время вегетации можно не проводить, только если она растет совсем плохо. Тогда лучше применять минеральные комплексы (нитрофоску, азофоску) или древесную золу.

Приметы, связанные с посевом в мае

  • Посадку моркови можно начинать, когда ивы выпустят «пушистиков» (иногда их называют «котиками»).
  • Сережки на осине — сейте морковку.
  • В лесу зацвела лещина — можно заняться посадкой моркови.
  • Традиционно морковь сажают на 1 мая, в День Святого Кузьмы.

Частые ошибки

Фото семян моркови

Чтобы майская морковка вызрела максимально качественной, не забывайте про советы опытных садоводов и не допускайте такие ошибки:

  • Сажайте в мае 2021 года не то, что осталось, а тщательно отобранные семена. Оптимально запасти весь семенной материал еще с осени.
  • Не сейте слишком глубоко. 2 см — оптимальная глубина, а в легких почвах, можно сажать ближе к поверхности.
  • Не забудьте рыхлить землю после полива. Иначе семечки «задохнутся».

Ответы на частые вопросы

Можно ли сажать морковь на Пасху?

Пасха в 2022 году приходится на 24 апреля. По лунному календарю это хорошее время, когда можно сажать морковь.

Однако с точки зрения православия, в этот большой праздник вообще не стоит заниматься делами. Пасху традиционно посвящают встрече с родственниками, друзьями, близкими людьми. Хотя и строгого запрета на работу по огороду священники тоже не дают.

Какую морковку лучше сажать, нашу или импортную?

Ту, которая подходит для вашего региона выращивания. Для этого надо изучить пачку с семенами или информацию на сайте.

Заключение

Довольно часто в климате России морковку удается высадить еще в конце апреля. Но нередко погода не позволяет заняться посадкой раньше мая. Именно поэтому рекомендуется знать, когда можно сажать морковь в мае 2022 года по лунному календарю. Эта информация поможет вырастить как можно более качественный, здоровый урожай.

Плюс к этому, майская высадка окажется полезной не только на севере или в Сибири, но даже в Средней полосе, на Юге, если речь идет о поздних сортах, которые хорошо хранятся и долго лежат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек