Когда нужно сеять помидоры на рассаду? Благоприятные дни в марте 2023 года

Про сроки посева перцев и баклажанов я уже писала, ссылки на те статьи обязательно оставлю в конце этого материала. А сегодня давайте поговорим про томаты: когда лучше всего их посеять и почему.

В первую очередь нужно определить примерные сроки посадки. Тут можно ориентироваться на разные моменты.

  • Можно плясать от сроков высадки рассады на грядки. Я выращиваю помидоры в теплице, высаживаю их туда в середине мая (в прошлом году делала это 22 мая, в позапрошлом 16 мая). Очень полезно помнить эти даты, потому что от них и будем плясать. Высаживать помидоры на грядку лучше в возрасте 50-60 дней. Плюс нужно заложить неделю на прорастание семян. Таким образом, приступать к посеву томатов на рассаду я буду в середине марта.
  • Можно ориентироваться на срок вегетации. Он всегда указан на упаковке с семенами. Когда ожидаете начало плодоношения томатов, от этого времени отсчитываете назад срок вегетации. Также прибавляете неделю на появление всходов и начинаете посевы.
  • На что еще обратить внимание? На сорт. Ранние помидоры нужно высаживать чуть позже, позднеспелые наоборот чуть раньше. В открытом грунте я помидоры не выращиваю, но к их посеву лучше приступить дней на 7-10 позже, чем к посадке тепличных.

Примерные сроки определены, теперь осталось выбрать конкретный день. С этим поможет Лунный календарь. Если есть время и настроение, я сею все в благоприятный день. Лишний повод быть уверенным в том, что урожай будет отменным!

Согласно Лунному календарю благоприятными днями для посева томатов на рассаду являются:

  • 1, 2, 3, 11, 12, 20, 24, 25, 29, 30 марта

Неблагоприятные:

  • 4, 5, 7, 18, 19, 21, 22, 23, 31 марта

А вот и обещанные статьи:

Когда нужно сеять перцы на рассаду? Благоприятные дни в 2023 годусадоёж15 февраляБлагоприятные дни посадки баклажанов на рассаду в 2023 году: в этом году все удачно сходитсясадоёж9 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек