Когда лучше сеять баклажаны на рассаду? Благоприятные дни в 2024 году

Признавайтесь, кто уже посадил синенькие на рассаду? Я еще нет, планирую сделать это в начале марта. В какой именно день? Покажет настроение, занятость и… Лунный календарь. Я поглядываю в него одним глазком, когда планирую посадочные работы. И если есть возможность провести работы в благоприятный день, я не упускаю такую возможность.

И вам рекомендую! Конечно Лунный календарь – это не главное и не единственное условие успеха в выращивании рассады. И 100%-но я не могу сказать, «работает» ли он. Но знаете, дополнительную уверенность в том, что рассада вырастет крепкая и здоровая вселяет. Поэтому почему бы и не взглянуть в него!

Кстати, есть такая примета, что сеять синенькие нужно 23 февраля – в мужской день. В принципе этот день по срокам более-менее подходит, в конце февраля проводить посадочные работы тоже можно. Тем более, что у всех будет выходной. Почему бы и не заняться посадками!

Как вообще рассчитать срок посадки? Ведь сроки не универсальные. Все будет зависеть от сорта, региона выращивания и места посадки (теплица/ОГ). Проще всего ориентироваться по формуле:

10 дней на прорастание семян+вегетационный период, указанный на упаковке. Получившееся количество дней отсчитываем от даты, когда баклажаны стандартно начинают плодоносить в вашем регионе в текущих условиях.

Можно рассчитывать и иным образом. На момент высадки рассады в ОГ или теплицу должно пройти 70-80 дней. В зависимости от того, куда и когда вы планируете пересаживать ее, и делайте расчеты.

А теперь про Лунный календарь: какие же дни будут благоприятными для посадочных работ?

  • Благоприятные дни в феврале: 15, 16, 19, 20, 21, 29 февраля.
  • Благоприятные дни в марте: 1, 2, 5, 6, 9, 13, 14, 18, 19, 27, 28, 29 марта.

Календарь благоприятных дней для посева баклажанов на рассаду в 2024 году будет выглядеть следующим образом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек