Когда лучше посеять огурцы на рассаду в апреле? Я нашла для себя идеальный по всем параметрам день

Помидоры, перцы и многие цветы уже посажены на рассаду. Пришел апрель, а значит настало время сеять на рассаду огурцы. Конечно многие не выращивают рассаду огурцов совсем, сеют семена прямиком в грунт. Но для меня, жителя северного региона, надежнее вырастить рассаду и в начале лета переселить ее в теплицу или на грядку. В таком случае и урожай получу раньше, и плодоношение продлится дольше, и меньше рисков того, что плодоносящие растения подмерзнут и заболеют. Именно поэтому основную массу огурцов я выращиваю именно через рассаду и лишь малую часть семян высеиваю в грунт, и то в прогретую теплицу или бочку.

Сегодня определим когда же лучше всего сеять огурцы на рассаду, и какой день будет идеален для посева огурцов на рассаду в апреле и почему.

Когда сажать огурцы на рассаду в апреле 2021 года?

Когда лучше посеять огурцы на рассаду в апреле? Я нашла для себя идеальный по всем параметрам день0

В первую очередь нужно смотреть на сортовые особенности и на погодные условия в вашем регионе. Рассада огурцов растет достаточно быстро, а потому высеивать семена нужно за 4-5 недель до пересадки растений на постоянное место жительства, не раньше. Соответственно тепличные огурцы можно высаживать уже в середине апреля, растения для открытого грунта в конце месяца или в начале мая. Эти сроки справедливы для средней полосы, Подмосковья и Ленобласти. Северные регионы, Сибирь и Урал приступают к посеву еще на неделю-две позже.

Многие сеют огурцы в Чистый четверг, в этом году это 29 апреля. Согласно народным приметам благоприятным днем для посева считается Егорьев день 6 мая. А еще существует поверье, что огурцы нужно сеять на 100 день после Рождества. В этом году это 17 апреля.

А что же говорит Лунный календарь? Огурцы лучше высеивать на Растущую Луну, когда та находится в плодородных знаках Тельца, Рака, Скорпиона или Рыб. А это 13, 14, 18, 19 апреля.

Что же за единственный идеальный день?

Это 17 апреля. И луна в нужной фазе роста, и в плодородном знаке, и как раз ровно 100 день от Рождества, да еще и выходной в придачу. А главное срок посева как раз подойдет. Через месяц, во второй половине мая можно будет смело вывозить подросшую рассаду на дачу и сажать в теплицу. А если погода позволит, можно высадить огурчики даже в открытый грунт, но первое время укрывать.

Поэтому для меня 17 апреля — идеальный день, именно тогда я и приступлю к посеву, а пока пора готовить семена.

Когда лучше посеять огурцы на рассаду в апреле? Я нашла для себя идеальный по всем параметрам день1

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек