Когда и как обрезать розы осенью 2021 года

Когда и как обрезать розы осенью 2021 года

Роза — долго и красиво цветущее растение. Но для достижения важных сортовых характеристик оно требует постоянного ухода, который включает не только подкормки, полив, но и обрезку. На ее сроки влияет множество факторов: агроклиматические условия региона выращивания, преследуемые цели, сортовые и видовые особенности культуры.

Когда обрезать розы осенью 2021 года

Цель удаления или укорачивания розовых побегов в преддверии зимы — сохранение жизнеспособности кустов, обеспечение пышного и продолжительного цветения в следующем сезоне. Чтобы достичь желаемого, важно правильно определить временные рамки для стрижки. В первую очередь садоводы ориентируются на агроклиматические условия региона, принимают во внимание прогноз погоды на ближайшие дни. Еще один хороший советник — лунный календарь.

По регионам

Когда и как обрезать розы осенью 2021 года

Роза уходит в состояние покоя, когда замедляются все жизненные процессы, при понижении ночных температур до -3°С. Однако днём ртутный столбик еще повышается до положительных отметок — +4…+5°C. Период с такими температурными показателями наиболее благоприятный для обрезки, но в регионах он приходится на разное время:

  1. B Подмосковье и Средней полосе оптимальные сроки приходятся на середину осени. Если погода стоит теплая, можно выбрать погожий день до наступления ноября.
  2. B Ленинградской области. Поскольку климат здесь суровее, обрезать побеги следует до середины осени. Затем занимаются укрывными работами, которые должны быть завершены в первой декаде ноября.
  3. В Сибири и на Урале. В областях с коротким летом и суровыми зимами затягивать с обрезкой нельзя, поскольку даже осенние морозы могут сильно повредить побеги розы. Время обрезки — начало осени. В этом случае защитить кусты от надвигающихся холодов удастся уже в первой декаде октября.
  4. Для южных областей характерно позднее наступление зимы. Стрижку проводят в самом конце осени.

Читайте также

Как правильно обрезать грушу осень 2021 года
Обрезка груши — неотъемлемая часть ухода за ней. Процедура позволяет получить здоровое и сильное дерево. Обрезка придает кроне правильную форму, улучшает плодоношение, увеличивает продолжительность…

 

На юге поздние сроки обусловлены отсутствием необходимости укрывать кусты, поскольку сильных морозов, способных погубить растения, здесь не бывает. В качестве защиты корней достаточно замульчировать почву в приствольных кругах торфом или опилками.

По лунному календарю

Принимая решение, надо ли обрезать розы осенью, нужно спланировать, когда точно это делать. В выборе даты можно довериться лунному календарю. Он составлен на основе движения естественного спутника Земли по небосводу. Его положение влияет на приток и отток жидкости в растениях. Эффективнее всего проводить процедуру в фазу убывающей луны, когда соки устремляются к корням растений и они легче переносят стрижку зеленой массы. Однако и в период роста небесного тела есть благоприятные даты, связанные с его нахождением в плодородных знаках:

МесяцЧисла

Октябрь

10-16, 20-25, 27-30

Ноябрь

8-12, 22-25

На заметку! 

Самые неблагоприятные дни приходятся на периоды новолуния и полнолуния (5 и 19 ноября, 4 и 19 декабря). Лучше воздержаться от любых огородных и садовых работ.

Как правильно обрезать розы осенью: схема и инструкция

Когда и как обрезать розы осенью 2021 года

Из инструментов понадобятся острый секатор, который предварительно стоит обеззаразить, пила для толстых побегов. В качестве антисептика можно подготовить вар для замазывания поврежденных мест. Если кустов роз много, потребуется дезинфицирующее средство для инструмента, чтобы предотвратить распространение инфекции в ходе обрезки. Для защиты рук от шипов надевают перчатки.

Схема обрезки зависит от цели. Выделяют три основных вида.

  1. Санитарная. Удаляют слабые, больные и травмированные ветви. Вырезают лишние побеги, сохраняя 6-7 самых сильных. Они должны формировать опрятную крону и быть распределены равномерно, чтобы пропускать свет. Это обеспечит пышное цветение.
  2. Омолаживающая. Короткий вид стрижки, когда побеги старше 3 лет вырезают. Максимальная высота пеньков — 2-3 почки. Обрезка стимулирует рост новых побегов.
  3. Перед укрытием. В первый год после высадки саженца на участок к зиме его готовят путём укорачивания побегов. Вырезают слабые, а сильные — подрезают до 14 см. Этот тип обрезки позволяет молодому растению успешно перезимовать под укрывным материалом, хорошо фиксирующимся поверх.

Все срезы делают под углом 45°. Движение секатором резкое, что позволяет избежать рваных краев растительной ткани.

Как обрезать осенью розы разных видов

Правила проведения процедуры зависят и от типовых особенностей конкретной разновидности. К примеру, парковые и почвопокровные розы коротко не стригут при подготовке к зиме, что связано со спецификой строения кустов.

Чайно-гибридные розы

Представители кустовых роз вырастают достаточно высоко. Как правило, побеги достигают 1 м. Растения этой группы неприхотливы, развиваются быстрыми темпами и радуют красивыми цветками на прошлогодних ветвях. Схема обрезки включает следующие шаги:

  • молодые побеги укорачивают вдвое;
  • очень старые — вырезают;
  • слабые — подвергают короткой стрижке (до 2 почек);

Подготавливая растение к зиме, молодые побеги полностью не удаляют. На них сформируются цветы после того, как отцветут розы на старых ветвях.

Шрабы (кустовые)

Еще один вид кустовых роз. Его сорта отличаются высокой зимостойкостью и не требуют укрытия на зиму. Благодаря такому качеству роза не нуждается в кардинальной осенней обрезке: достаточно провести санитарную стрижку и удалить больные или загущающие крону побеги.

Полиантовые

Стрижка розовых растений ограничивается удалением поврежденных и невызревших ветвей. Схема обрезки:

Читайте также

Когда и как правильно обрезать крыжовник осенью
Осенняя обрезка – обязательная процедура при уходе за крыжовником. Она препятствует зарастанию кустарника, обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха у корней. Правильно проведенная обрезка в…

 

  1. Оставляют около 8 основных самых здоровых веток.
  2. Обрезают побеги, находящиеся внутри куста, чтобы сформировалась шарообразная форма.
  3. На маленьких ветвях сохраняют 6-7 почек.

На заметку! 

Низкорослые сорта этого вида сильно ветвятся и обрезать их нужно низко. На каждом побеге достаточно сохранить 2-3 почки.

Плетистые

Когда и как обрезать розы осенью 2021 года

Перед тем как обрезать плетистую розу осенью, после цветения удаляют отцветшие бутоны. Далее проводят стрижку в санитарных целях, избавляясь от сухих и больных стеблей.

В укорачивании здоровые побеги не нуждаются. Плети достаточно снять с опоры и уложить на предварительно размещенные рядом доски. Растения укрывают агротканью или любым другим подходящим материалом.

Штамбовые розы

В сравнении с чайно-гибридными розами эта капризная и требовательная. Добиться цветения и крепкого здоровья от неё без должного ухода не получится. Перед тем как обрезать розу осенью перед укрытием, нужно (при наличии) вырезать поросль, развивающуюся от подвоя.

Сильно побеги не укорачивают. Для защиты стебли пригибают к земле и укрывают специальным материалом. Его впоследствии нужно своевременно снять, чтобы не допустить выпревания.

Парковые розы

Насколько укоротить каждый куст, зависит от потенциала роста конкретного экземпляра и сортовых особенностей. Розы со слабым потенциалом развития обрезают сильнее, чем с интенсивным. Роза становится крепче и жизнеспособнее ровно настолько, насколько её обрезали. Независимо от сорта:

  1. До начала обрезки удаляют мульчу или опоры.
  2. Вырезают больные побеги и те, которые растут по направлению к стеблю или перекрещиваются.
  3. Удаляют ветви, которые уже приобрели темно-коричневую окраску.
  4. Укорачивают стебли до высоты в среднем в 10-15 см.

Срезы всегда делают только по диагонали. Если убирают сухие побеги, то захватывают «живую» часть стебля.

Когда лучше обрезать розы: осенью или весной?

Можно и нужно ли обрезать розы осенью, зависит от цели стрижки. Если формирующую обрезку делают весной, то для укрепления здоровья розы надо обрезать именно осенью. Помимо того, перед холодами укорачивают кусты в северных районах. Сделав растение компактнее, его проще укрыть и минимизировать негативное воздействие морозов, северного ветра.

Читайте также

Как и когда обрезать гортензии осенью 2021 года
Гортензия — пышно и красиво цветущий кустарник. Им украшают участки в разных регионах страны. Для поддержания декоративности за гортензией организуют уход, включающий обрезку осенью при подготовке к…

 

Даже на юге, где допустимо пропустить осеннюю обрезку, поскольку розовые кусты не требуют укрытия, санитарная обрезка все еще актуальна. Она помогает уменьшить «балласт» из сухих и поврежденных ветвей. Также удалению подлежат больные побеги и те, которые могут быть источником распространения вредителей в следующем сезоне.

На заметку! 

«Глазки» у растений — места, из которых вырастают новые стебли. Важно делать срез именно над ними, отступив несколько сантиметров.

Плюсы и минусы осенней обрезки роз

Чтобы определить, стоит ли обрезать розу осенью, стоит рассмотреть преимущества и недостатки проведения процедуры именно в эти сроки. Минус отмечают только один: всегда есть риск, что ночные температуры после проведения процедуры поднимутся выше 0°C, а это спровоцирует рост спящих почек.

Плюсы и минусы осенней обрезки роз

Преимуществ у осенней стрижки гораздо больше:

  • подстриженные компактные кустики удобнее укрывать на зиму;
  • розы активнее накапливают питательные вещества, которые дадут им хорошо развиваться весной;
  • усиливается рост новых веточек;
  • у растений лучше развивается корневая система;
  • улучшается процесс закладки цветоносов;
  • сводится к минимуму риск заражения спорами грибов.

Стрижка розовых кустов — важное агротехническое мероприятие. Но его нужно организовать по всем правилам во избежание причинения вреда растениям. Чтобы не допустить ошибок, перед тем как обрезать кустовую, вьющуюся, парковую розу осенью (на зиму), следует внимательно изучить подробные инструкции и схемы проведения процедуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек