Когда «через знакомых» хуже для вашего кошелька, чем без них?

Иногда знакомые могут подсказать, к какому специалисту лучше обратиться, а к кому не стоит ходить. Ну и вообще знания от реальных людей бывают более полезными, чем анонимные мнения в интернете.

Но не всегда организация чего-либо через знакомых более выгодна для личного бюджета. Давайте рассмотрим такие случаи.

1) У знакомых услуга дороже и хуже.

Да, может быть дешевле и лучше, но не всегда. Одна моя приятельница так сделала ремонт, наняв бригаду дальнего родственника. Вышло дорого и недостаточно качественно. Так что лучше рассматривать разные варианты.

2) Знакомый трудоустроил, а потом неудобно увольняться или конфликтовать с начальством.

Друзья или родные способны подкинуть хорошую вакансию, но могут ведь и проблемы возникнуть. Например, зарплата оказалась ниже, чем ожидалось, потому что в нее посчитали необязательную премию. Или новый сотрудник поссорился с начальником. Сразу убегать с такой работы неудобно, ведь кто-то за тебя похлопотал и устроил.

3) У знакомых другие требования к качеству и другие вкусы.

Порекомендовали знакомые приморский отель, а он оказался грязным и потрепанным, за такую же цену можно было найти что-то получше. Получается, что в таких случаях было бы целесообразнее почитать отзывы в интернете и посмотреть живые фото. Если мнений много, то и информации можно получить больше.

4) Знакомые порекомендовали классные и доходные инвестиции, а оказалось — "пирамида".

Классика — многие люди так и приходят в финансовые "пирамиды". Знакомые же вон вписались и получают деньги — значит, нормальная контора, можно заработать. Вот только ваши друзья получают комиссию за каждого приведенного нового человека. Они и сами могут верить, что компания честная, и сами могут потом потерять средства. Как и вы.

Подписывайтесь на мой канал, у меня тут много интересного про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек