Когда будем убирать озимый чеснок? На что обратить внимание и что учесть, чтобы собранный урожай пролежал дольше и лучше

Меня тут в комментариях спросили: "Кто убирает озимый чеснок в июле?". Отвечу: я убираю, и вы наверняка убираете. Читатель видимо перепутал яровой и озимый чеснок, первый убирают в августе-сентябре. А вот второй как раз во второй половине июля и начале августа. Хотя сроки могут сдвигаться в зависимости от погоды и природных условий. Я обычно приступаю к уборке во второй половине июля.

От того, насколько правильно вы определите зрелость чеснока и своевременно приступите к уборке, во многом зависит лежкость урожая и его качество. Если чеснок пересидит, он может стать рыхлым, головки начнут разваливаться. Если не досидит, не будет таким крепким, крупным и ароматным.

На что обратить внимание при выборе сроков уборки чеснока?

Когда будем убирать озимый чеснок? На что обратить внимание и что учесть, чтобы собранный урожай пролежал дольше и лучше0

1. В первую очередь нужно конечно же осмотреть чесночные грядки. Зелень должна начать увядать, желтеть и сохнуть. Я всегда оставляю парочку стрелок-маячков. Так вот когда они выпрямятся, и кожица на бульбочках начнет лопаться, оголяя семена, значит чеснок готов к уборке. За 7-10 дней до предполагаемого времени уборки я разокучиваю чеснок, оголяя головки. На солнышке они быстрее дозревают и "доходят", плюс так проще судить об их зрелости. Если кожица головок стала плотной, сухой, начала приобретать фиолетовый оттенок, кое-где верхние чешуйки начали трескаться, значит пора копать.

2. В обязательном порядке я смотрю на прогноз погоды. Чеснок нужно успеть убрать по сухой земле до продолжительных дождей. В противном случае его придется дольше сушить после уборки урожая, он будет хуже лежать зимой, и что еще хуже – может начать подгнивать. Поэтому если по прогнозу стоят сильные осадки в течение нескольких дней, чеснок лучше убрать до них.

3. Можно ориентироваться на сроки посадки и использовать метод двух дат. Посадили 20 октября, значит убираем 20 июля. Этим правилом могут пользоваться новички, кто не уверен в том, правильно ли он судит о зрелости чеснока.

4. Знаю, что в южных регионах и средней полосе многие убирают чеснок в день Петра и Павла. Это 12 июля. Согласно народным приметам выкопанный именно в этот день чеснок лучше и дольше хранится.

5. Приверженцам Лунного календаря нужно учесть, что благоприятными днями для уборки озимого чеснока в ближайший месяц будут: 10-12, 14, 21-25, 29, 30 июля и 2-4, 7-8, 11-12 августа.

А когда вы планируете убирать чеснок?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек