Князь Владимир Святославич: великий многоженец

Вообще, полигамия исторически намного старше моногамии. Если сказать образно, то она пришла к человечеству еще из животного мира, когда наши далекие предки, движимые инстинктами, пытались заполучить себе как можно больше самок для получения максимально жизнеспособного и многочисленного потомства. Потом, по мере развития нашей цивилизации, многоженство стало для мужчин показателем успеха и богатства, а также политического влияния. Только зародившиеся монотеистические религии принесли моногамию, да и то не в полном объеме. Не стали исключением и древние славяне – многоженцами они были знатными, а отличились в этом плане русские князья!

Особенности славянского многоженства

Для начала отступление – в последнее время развелось огромное количество неоязычников (родноверов), которые исповедуют религию наших далеких предков и стараются жить по их «канонам». Но есть тонкость – о славянском язычестве мы не знаем вообще почти ничего, кроме того, что оно существовало в принципе и нескольких имен божеств, которым поклонялись пращуры, причем, большая часть этой отрывочной информации взята из данных о религиозных реформах князя Владимира Святославича (980-1015).

Ну а раз так, то о славянском многоженстве, которое, как и во многих других мировых культурах регулировалось религией, мы не знаем почти ничего, то есть слабо себе представляем:

  • разрешенное количество жен;
  • их правовой и социальный статус;
  • особенности отношений многочисленных супружниц с мужьями и между собой.

Но одно можно сказать точно – их было реально много, причем, большая часть жен была не законными в нашем понимании этого слова, а нечто среднее между рабыней и легальной фавориткой. И чем богаче был человек, тем больше женщин проживало в его «гареме».

Князь Владимир Святославич: великий многоженец0Князь Владимир Святославич: великий многоженец1Андрей Рябушкин «Пир богатырей у ласкового княза Владимира» / Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль", Ростов, Ярославская обл.

Любвеобильный князь

Считается, что больше всего жен и наложниц было у отца Владимира князя Святослава Игоревича. Может и так, но никаких хоть сколько-нибудь точных сведений нет. Скорее всего, в случае с «Воином» речь идет не о законных супругах и любовницах, а о рабынях, которые массово потекли на Русь после походов на:

  • Болгарию, бывшую в то время провинцией Византии;
  • Хазарию;
  • Волжскую Булгарию;
  • многочисленные славянские земли, на которых проживали племена, не желавшие подчиняться Киеву;
  • отдельные регионы Северного Кавказа.

Их продавали, получали прибыль, но вот жениться на них особо не хотели, так как бедному человеку содержать столько жен элементарно не по карману, а Святославу женщин из местных хватало за глаза.

Князь Владимир Святославич: великий многоженец2Князь Владимир Святославич: великий многоженец3Василий Верещагин «Владимир принимает иностранных послов» / Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Москва

Другое дело – Владимир! Этот девиц коллекционировал в прямом смысле слова. Например, разорит он какой-нибудь городок, награбит всего ценного и интересного, а заодно угонит в рабство пару десяток местных женщин. Часть, может, и продавал, но большинство этих пленниц оставалось в княжеском гареме на правах наложниц. Меньшинство же расходилось по приближенным правителя – воеводам и боярам. Но не только наложницами довольствовался «Красное Солнышко» (вообще, не факт, что это его прозвище, иногда говорят, что оно принадлежало Мономаху), заключал он и законные браки, правда, без любви.

Ярчайший пример – Рогнеда, полоцкая княжна, родившая около 978 года Ярослава Мудрого. О высоких чувствах речи не шло – Владимир решил взять ее в жены для коллекции (ну понравилась она ему, куда деваться), однако, получил отказ и от самой невесты, и от ее родителей. Огорчился правитель, пришел с войной на Полоцк, саму Рогнеду принудительным порядком лишил невинности на глазах отца и матери, после чего убил их на глазах своей возлюбленной. Короче, высокие отношения, ничего не скажешь. А сколько их еще было, таких Рогнед? Десятки! Если говорить о наложницах, то цифры разнятся – одни источники называют чуть ли не 5000 женских невольничьих душ, другие ограничиваются сотней. Скорее, ближе к истине что-то среднее, в районе тысячи-полутора.

Князь Владимир Святославич: великий многоженец4Антон Лосенко «Владимир и Рогнеда» / Русский музей, Санкт-Петербург

После принятия христианства

Как-то раз Владимир надумал жениться на Анне, византийской царевне из Македонской династии. Посватался, но получил категорический отказ от императора Василия II. Нет, русский князь был завидным женихом, но язычником, а это православной Византии как кость поперек горла. Подвел наш правитель войска к Корсуни, и сказал, что если девицу не отдадут, то не будет больше славного города. Все равно отказали. Тогда Владимир принял судьбоносное решение – крестился сам и крестил Русь. Вообще, он давно хотел это сделать, но повода не было.

Теперь вернемся к женам – христианство многоженство запрещает, следовательно, Владимиру нужно было что-то делать с остальными женами и наложницами. Здесь версии расходятся:

  • всех их раздарил приближенным;
  • некоторым даровал свободу, часть продал;
  • казнил;
  • оставил при себе.

Скорее всего, актуальны все эти версии, но если он кого-то из жен и наложниц и оставил при себе, то только малую часть просто «для красоты», потому что супружескую жизнь полноценно вел только с Анной. Влюбился мужик, чего не сделаешь ради желанной женщины!

Все статьи по теме: #woh_рюриковичи

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек