Клубнике после схода снега – обязательно: 3 процедуры, благодаря которым она будет богато плодоносить

Клубника – одна из первых культур, которые дают урожай в саду. Опередить ее может лишь жимолость, та просыпается еще раньше. Но сегодня не о ней, а о королеве сада – о любимой всеми клубнике.

Она рано просыпается, начинает растить кустики, цвести и завязывать ягодки. А значит и уход за посадками нужно начинать рано – как только с грядок сойдет снег. Что обязательно нужно сделать в это время? Какие процедуры будут способствовать высокой урожайности кустиков? Об этом и поговорим в сегодняшней статье.

1. Первым делом конечно же нужно провести обрезку и чистку кустиков. Удалению подлежат все высохшие, больные и подмерзшие побеги. В будущем они могут стать пристанищем для грибков, инфекций и вредителей. А больные и зараженные растения никакого богатого урожая не дадут.

Также я рекомендую почистить почву вокруг растений: убрать старую мульчу, чтобы вредители, обосновавшиеся там на зимовку, с приходом тепла не вышли и не начали свою разрушительную деятельность. Старую мульчу лучше сжечь.

Уложить новую нужно обязательно, чтобы корни не померзли во время возвратных заморозков, почва не заросла сорняками и не высохла под ярким весенним солнышком. Но свежий слой мульчи я рекомендую укладывать лишь после проведения всех этапов ранневесеннего ухода. Как только все сделаете – так можно заново укрывать клубнику компостом, торфом или хвоей.

2. Далее я рекомендую провести обработку кустиков. Многие садоводы поливают кипятком лишь смородину. Как-то повелось так, что полив горячей водой нужен лишь кустарникам. Но в действительности мероприятие принесет пользу и клубнике: поможет «очистить» растения от вредителей, разбудит кустики и спровоцирует их рост, прогреет почву и побудит корни начинать усваивать влагу и питание (мульчирование после как раз будет очень кстати).

Обрабатывать клубнику горячей водой нужно с соблюдением следующих рекомендаций:

  • Когда снег сойдет и почва полностью оттает;
  • Температура уже не будет опускаться ниже 0 градусов;
  • На растениях еще не начнут распускаться почки;
  • Для полива нужно использовать воду с температурой около 65 градусов (не кипяток, иначе растения получат ожоги и почернеют);
  • Воду лучше перелить в лейку с разбрызгивателем, чтобы струя не размывала почву, а обработка была более равномерной;
  • Для дезинфекции почвы и кустиков в воду можно добавить небольшое количество марганцовки;
  • Для стимулирования роста кустиков в воду также можно добавить янтарную кислоту (1 таблетка на 1 л воды).

3. Теперь пришло время дать клубнике первую подкормку. Мой любимый вариант – аммиачная селитра. Она хорошо работает в прохладных условиях, быстро усваивается растениями, так же быстро начинает работать, обеспечивает клубнику азотом, который и нужен весной для роста пышных кустиков и здоровых листьев. Зелень будет пышная, насыщенно-зеленая, будет хорошо «работать», сил у растений на богатое плодоношение будет больше.

Не считаю целесообразным давать первую подкормку по мерзлой или заснеженной почве (как делают некоторые садоводы). Корни растений все равно не смогут усвоить внесенные составы, со временем часть питательных веществ будет потеряна. Зачем это надо? Лучше провести первую подкормку клубники тогда, когда почва уже оттаяла.

Норма внесения аммиачной селитры – 10 гр на 1 кв м почвы (2,5 чайной ложки). Удобрение нужно разбросать вокруг кустиков и прикопать в грунт. В процессе такой подкормки мы заодно проведем и рыхление. Если почва достаточно влажная от талой воды, дополнительно поливать грядку не нужно. Если грунт просох, после подкормки клубнику нужно хорошенько полить.

А что обязательно стоит сделать с озимым чесноком после схода снега, я рассказывала в этой статье:

Проклюнулся озимый чеснок? 2 важные процедуры, чтобы он вырос крупный и крепкийсадоёж3 дня назад

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек