Госдума приняла проект объединения ПФР и ФСС — как это отразится на пенсиях

5 июля Госдума в третьем заключительном чтении одобрила законопроект о создании новой структуры — внебюджетного Фонда пенсионного и социального страхования. Его сформируют счет объединения ФСС и ПФР. Такая информация появилась в день принятия закона на сайте Госдумы. Одобрение законопроекта прошло быстро: 8го июня в первом чтении, 29го – во втором.

Госдума приняла проект объединения ПФР и ФСС - как это отразится на пенсиях0

Предполагается, что новый Фонд начнет свою работу уже с начала 2023 года. Главным изменением для граждан помимо его организации станет установление единых тарифов для взносов на пенсионное, медицинское и соц. страхование.

Также изменения ждут граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера. Такие лица получат право оформлять листы нетрудоспособности, получать пособие по беременности и родам. Сейчас такое право возникает только у лиц, работающих по трудовым договорам.

Планируется, что объединение высвободит значительное количество средств Федерального бюджета за счет оптимизации расходов на содержание штата двух фондов. Представители Минтруда заявили, что высвободившиеся средства будут направлены на увеличение пенсий.

В начале июня вице-премьер Голикова сообщила, что все обязательства обоих фондов после их объединения будут выполняться в обычном режиме. Административные здания, освобожденные после слияния, передадут медицинским ведомствам: для размещения стационаров или открытия бюро медэкспертиз.

О планах по объединению двух фондов стало известно еще в прошлом году. Официально Минтруд объявил об этом в январе 2022 года. А соответствующий законопроект кабмин внес на рассмотрение в Госдуму в мае.

В качестве учредителя нового Фонда выступит российского Правительство. При Фонде будет действовать наблюдательный совет, в который войдут представители СовФеда, ГД, профсоюзов.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек