Китай пошел по пути США в создании военно-экономического союза.

Пока наши взоры обращены в сторону Запада и НАТО, на Востоке и Юге, в границах бывшего СССР кое-что сгущается, а именно — новый военный альянс во главе с Китаем. Нет, ну а что — система сдержек и противовесов — вещь полезная, вот Китай и выстраивает собственную — на недавней встрече председателя КНР Си Цзиньпина в рамках саммита "Китай — Центральная Азия"с лидерами Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, обсуждались вопросы расширения сотрудничества между этими странами и Китаем, в том числе военного. Китай знает, чем прельстить: кроме военного "зонтика" — нужного Таджикистану по причине непростого соседства с Афганистаном и "не самой сильной армии в регионе", говоря языком тактичных китайцев, и весьма интересного Казахстану по причине настойчивых и грозных заявлений в медиа северной "сестры-соседки", он обещает широчайшее экономическое сотрудничество, а видя бурное развитие Китая, лидеры соседних республик весьма не проч перенять действенные рецепты роста и с ними — новые технологии.

Китай предлагает создать механизмы встреч и оживленного диалога в таких областях, как промышленное развитие и инвестиции, сельское хозяйство, транспорт, управление чрезвычайными ситуациями, образование и дела политических партий. То есть, надо понимать, что руководство КПК собирается внедрять ценности КПК через партийное взаимодействие. Мудро.

Тем более, что Россия, которая позиционировала себя как гаранта мира и стабильности в пространстве СНГ настолько плотно занята сейчас, что не смогла (или не захотела) ни вмешаться в прошлом году в конфликт на границе Кыргызстана и Узбекистана, ни защитить интересы союзника по ОДКБ — Армении.

А если один зонтик прохудился, то люди и даже страны начинают интенсивно искать другой — более прочный. Своя рубашка, так сказать, вдруг намокнет..

Тем более, что в экономическом плане Китай не посулами кормит, а проявляет щедрость и понимание глубины возникших перед среднеазиатскими партнерами проблем, планируя побуждать свои фирмы создавать больше рабочих мест для местного населения, а так же предоставив центральноазиатским странам финансовую поддержку и безвозмездную помощь в размере 26 млрд юаней /около 3,72 млрд долл. США/.

Где-то НАТО и G-7, где-то Китай и плюс пять, а где-то — бескрайний русский мир… который соседи собрались аккуратно обходить по краешку.

Хотелось пошутить про СССР-2.0 с китайским лицом, но что-то не шутится.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек