Кимчи в банке (острые рулетики) из пекинской капусты. Для любителей остреньких закусок

А что вы готовите из пекинки? Я, в основном, летом ее в салаты добавляю и в домашнюю шаурму, нежная уж очень. Никакие соления с этой капустой никогда не делала. И не собиралась, пока не попробовала это…

Это очень, скажу я вам вкусно, особенно понравится тем, кто любит острые закуски! Муж мой в полном восторге.

Рассказываю рецепт. Все, как всегда просто и без особых заморочек. Только запаситесь резиновыми перчатками, пожалейте свои ручки.

Итак, берем:

— 5 кг пекинской капусты;

— 150 г очищенного чеснока;

— 100 г жгучего красного перца (желательно не молотого, а того, что продается хлопьями, но подойдет и молотый);

— 500 г соли;

— 2 столовые ложки сахара;

— 5 столовых ложек растительного масла.

Берем нашу пекинку и каждый кочан режем строго пополам и строго вдоль. Разрезанные пополам кочанчики укладываем в большую посудину – таз или кастрюлю.

Теперь разводим соль в 5 литрах воды, не бойтесь, пересоленным не будет, вот увидите. Подготовленным рассолом заливаем пекинскую капусту. Сверху непременно кладем гнет, так как вода должна полностью покрывать капусту.

Оставляем просаливаться нашу пекинку на 2 дня. Пусть стоит при комнатной температуре. Спустя дня сливаем рассол и капусту хорошо отжимаем. Отжатую пекинку складываем в таз.

Ну, а теперь начинается самое интересное. Перец (если он у вас в хлопьях) нужно залить кипятком, чтобы он напитался влагой и разбух. Если у вас молотый, то этот этап пропустите. Воды нужно добавлять столько, чтобы из хлопьев получилась масса наподобие пасты.

Теперь пропускаем через мясорубку или пресс чеснок, добавляем к нему сахар, масло и пасту из перца. Все перемешиваем.

Теперь надеваем перчатки и промазываем каждый капустный лист получившейся острой массой.

Снова ставим капусту под гнет и оставляем, опять же, на 2 дня. Теперь, когда положенное время прошло, каждый лист сворачиваем в рулетик, плотно укладываем в подготовленные банки и заливаем рассолом.

Банки закрываем капроновыми крышками и ставим в холодильник (в погребе, к слову), они также превосходно стоят – проверено лично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек